Консультация нарколога /

Отмена Амитриптилина — вопрос №2974117

Здравствуйте. Ситуация такая. Мне 40, мужу 39. Алкоголь употребляли давно и много( с 16 лет). Начиналось как всегда- по выходным в компании, закончилось -каждый день . потом у меня обнаружили эпилепсию , диабет и я отказалась от алкоголя. Совсем. А муж не смог. Стал выпивать даже на работе. Потом ушел в запой. В итоге приняли решение обратиться за помощью к наркологу- психиатру. Лечение, кодировка. Что сейчас: полтора года никакого алкоголя, работа кипит, хобби, сменился круг общения,переехали в хорошее жильё. Внешний вид изменился в лучшую сторону- никто не верит, что раньше мы были любители . А вопрос такой. Мужу назначили амитриптилин. 1 т на ночь. Т к у него были депрессии на фоне алкоголизма. Сейчас состояние прекрасное. Но амитриптилин же вечно не пить ? Как с него " соскочить? Да и нужно ли? Мы откровенно всегда с мужем разговариваем, к алкоголю он возвращаться не хочет, но я боюсь возвращения депрессии , или синдрома отмены... Как быть, подскажите.

Возраст: 39

Хронические болезни: Мкб, киста шишковидного тела ( это у мужа все)

Психиатр, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
1 т амитриптилина в сутки -это небольшая доза для небольшого успокаивающего эффекта. Антидепрессивного эффекта
при применении в такой дозировке нет. Можно постепенно его отменить, например, несколько дней принимать по 1/2 таблетки на ночь, потом через день по 1/2 т в течение недели и отменить совсем.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо большое! Больше никаких препаратов не нужно? И еще вопрос, может ли после окончания действия кодировки опять появится тяга или " все в голове"?

Психиатр, Терапевт
Евгения, все, действительно," в голове". Вы правильно написали. Влечение к алкоголю может проявиться в любой момент (на фоне радостного события, стресса, тревоги , физического неблагополучия и т. д)
В таком случае нужно будет срочно обратиться к лечащему врачу. Иногда назначаем курсами протисудорожные препараты , для уменьшения влечения к алкоголю. (Карбамазепин, депакин и т. д.).
Но самым эффективным методом профилактики срывов является психотерапия, перестройка мышления и поведенческих реакций.
Клиент
Нелли Владимировна, вот я понимаю депакин ( эпилепсия) алкоголя больше не хочу. Видела людей с циррозом, асцитом- это шок. Муж тоже так не хочет окончить жизнь. Мотивация еще такая - он ученый , испугался, что алкоголь " убьет" его голову. Даже на праздниках мы не пьем.
Психиатр, Терапевт
Евгения, вот и отлично! Если есть такая мотивация -этого должно быть достаточно для поддержания качественной ремиссии)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой дозе Амитриптилин по депрессии не работает. 25 мг. на ночь может только облегчить уход в сон. По поводу длительности приема антидепрессантов - их принимают столько, сколько нужно.
Какой специалист занимается Вашим мужем?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, здравствуйте. Мы обращались к наркологу - психиатру.
Нарколог, Психиатр
В моей практике часто бывали случаи, когда пьющий используют алкоголь для ухода о. Своих психологических переживаний и проблем.
Поэтому, рекомендовал бы обратиться к ВРАЧУ-психотерапевту и поработать с ним над этим аспектом, если ор имеет место быть среди причин алкоголизации.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Оля таблетка на ночь это очень маленькая доза.
Обычно назначается сроком на полгода - год.
Если прошло не мене полугода, то можно снизить дозу до половинки таблетки на ночь. Если сон не ухудшится, то через неделю отменить совсем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ! Амитриптилин муж пьет более года
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Обычный курс назначения Амитриптиллин для профилактики депрессии после отмены алкоголя- -6 месяцев. Доза 1 таблетка, очевидно, доза таблетки 25 мг небольшая, оказывает лёгкий успокоительный эффект. После 6 месяцев приема можно оставить 1/2 таблетки амитриптиллина, принимать в течение недели и затем отменить.
Синдрома отмены не будет.
Далее нужно понаблюдать за состоянием пациента- при необходимости начать курс психотерапии или назначить препараты антидепрессантов из группы СИОЗС, они менее токсичный, чем Амитриптиллин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо огромное вам!
Нарколог, Невролог
На здоровье!