Консультация дерматолога /

Предположительно раздражение после депиляции — вопрос №2974140

Через 12 часов после первичной сахарной депиляции возникла реакция на коже в виде покраснения и на мой взгляд, дополненный остиофолликулитом. Зона: мужская грудь. фото прикрепляю. Картина печальная.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Дерматолог
Здравствуйте на фото фолликулит.
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая и свободная .
Клиент
Зиярат, так быстро разве может появится фолликулит? Прошло всего 12 часов.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото похоже на раздражительный дерматит + остиофолликулит.
В таком случае исключить провоцирующий фактор, крем фуцикорт наносить тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, стараться не мочить на время лечения, одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Фото размыто
Клиент
Оксана Александровна, согласна. Но другого у меня нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Из того что возможно рассмотреть, похоже на Фолликулит.
Циновит гель для душа.
Точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 7 дней.
Через пять минут нанести Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 10 дней.
Бельё проглаживать.
Ограничить сладкое и мучное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция и т.д.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть, минимизировать контакт с водой.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья гель для душа Циновит 3 раза в неделю длительно.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу для назначение антибиотиков внутрь.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
После сахарной депиляции могут образовываться воспаления в области волосяных фолликулов за счет их травматизации.
Для лечения и снижение раздражения:
Крем Акридерм ГК на ночь 7 дней.
Бальзам цикапласт или крем Авен сикальфат два-три раза в день до полного восстановления кожи.
Гель для душа циновит.
Мочалкой не тереть кожу, стараться не раздражать, при возникновении потения, по возможности, сразу примите душ
Клиент
Натела Александровна, из всех ответов врачей больше склоняюсь к вашему. Посему вопрос - может ли фолликулит возникнуть так быстро? 12 часов всего прошло. Фолликулит, на сколько я знаю , это заражение бактерией более глубоких слоев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото визуально Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, депиляция ,бритье (то есть травматизация))
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-Хб одежда
-кожу не тереть, промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Клиент
Светлана Александровна, можно ли использовать фуцидин, вместо клиндамакса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,хороший препарат,используйте его!