Консультация детского эндокринолога /

Морбидное ожирение — вопрос №2974276

Что делать если у подростка в 16 лет рост 160 см а вес 174 кг?

Возраст: 16

Хронические болезни: Морбидное ожирение

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Идти в сопровождение врачом диетологом (или специалистом по питанию), а также подключать психолога.
Обязательно поддерживать его в семье, показывать пример, вместе двигаться и т.п.
Клиент
Уже пробовали разные диеты не помогают.
Ходить я и так хожу по 5-10 тыс. Шагов в день.
Психологов у нас также нет

Клиент
Сейчас к 16 годам у меня уже вот такой букет разных заболеваний Сопутствующий (Соматический) Морбидное ожирение (SDS ИМТ +7,87). МАЖБП: жировая дистрофия печени, липоматоз поджелудочной железы. Инсулинорезистентность. Артериальная гипертензия
II ст., высокий риск, осложнённая гипертонической ангиопатией сетчатки OU. Концентрическая гипертрофия миокарда. ГЭРБ. Эритематозная гастропатия, эритематозный бульбит. Гепатоспленомегалия. ЖКБ: состояние после холецистэктомии от 12.2023 г. Постхолецистэктомический синдром. Хронический гастродуоденит вне обострения. Гипертрофия аденоидов 2 ст. Вазомоторный ринит. Миопический астигматизм OU. Амблиопия высокой степени OD, амблиопия средней степени OS. Оперированное (2014 г) сходящееся содружественное монолатеральное косоглазие с паретическим компонентом. Последствия ППЦНС гипоксического генеза в виде сходящегося косоглазия, смешанной гидроцефалии. Ночной энурез. МАРС (ООО). ФУАо. Варикозно расширенные вены нижних конечностей. Вальгусная деформация нижних конечностей. Плоско-вальгусные стопы.
Детский эндокринолог
Список веушительный.
Но вы молоды, вся жизнь ещё впереди!
Процесс снижения веса сложный, не спорю, но вы можете справиться.
Часть диагнозов уйдет с весом.

Психолога можно найти онлайн, как и диетолога.

Помимо ходьбы добавьте сейчас дыхательную гимнастику.

Можно попробовать Саксенду (лекарственный препарат, применяемый при ожирении). Проконсультируйтесь по этому поводу со своим лечащим врачом.
Препарат поможет в снижении аппетита