Связь между ГЭРБ, синуситом и гормональным фоном?
Подросток, 14 лет. Месячные начались почти в 12 лет. На протяжении длительного времени одна и та же картина: першение в горле, чешется как будто, далее через день/два начинается насморк, густая белая слизь, в огромном количестве, пара дней, 1/2 дня может покашлять из-за стекания этой слизи, откашливание именно слизи, температуры при этом нет- и все эти симптомы в аккурат перед месячными, либо в 1/2 день, постоянно, каждый месяц! Фгдс 2 года назад - неплотное смыкание кардии. Что нужно проверить? Аллергия исключена.
Здравствуйте
Можете отправить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении?
То, что вы описываете больше похоже на вазомоторную реакцию организма на гормональные изменения, так как вы описываете именно цикличность.
1. Гормональный ринит: Падение уровня эстрогена приводит к отеку и повышенной секреции слизистой оболочки носа. Это объясняет обильную белую слизь и насморк.
2. Реакция носоглотки: Стекание этой густой слизи по задней стенке глотки (постназальный затек) вызывает першение, ощущение, что "чешется горло", и кашель для ее откашливания.
3. Связь с ЖКТ: Наличие "неплотного смыкания кардии" усугубляет ситуацию. Перед месячными на фоне гормональных изменений и общего расслабления гладкой мускулатуры рефлюкс тоже может усиливаться, дополнительно раздражая гортань и глотку.
Так как есть несколько факторов, которые могут повлиять на данные проявления, правильнее будет дообследоваться и начать лучше с гинеколога, лор-врача ( провести эндоскопию носоглотки), у гастроэнтеролога ( для того чтобы провести коррекцию рефлюкса).
Для облегчения самочувствия можно использовать:
· Промывание носа солевыми растворами (Аква Марис, Аквалор, Долфин) 2-3 раза в день в период симптомов.
· Обильное теплое питье (вода, травяные чаи) для разжижения слизи.
· Поддержание влажности воздуха в комнате.
· Диета при рефлюксе: избегать острого, кислого, шоколада, кофе, газировок, особенно во вторую фазу цикла. Не есть за 3 часа до сна.
Диету и режим соблюдаем.
Фото горла нет.
Сейчас середина "болезни" и нового там ничего нет, ездим к лору периодически.
Имею ввиду, может гормоны какие-либо не в порядке, и именно от этого цикличность? То есть, если их в норму привести, все наладится? Или это особенность и так будет всегда?
Если со стороны рефлюкса и лор болезни все в норме, то с большей вероятностью вопросы с гормонами
Принятый ответ
Тут нужна консультация гинеколога ( для принятие решений об проверке тех или иных гормонов)
Как правило это эстроген и тестостерон, которые как раз таки имеют место быть при цикле
Спасибо!