Консультация педиатра /

Рвота на прикорм — вопрос №2974283

Здравствуйте. Ребенку сейчас 6,5 месяцев. Месяц назад начали прикорм с рисовой безмолочной каши Нутрилон, давала пять дней совсем по чуть чуть, максимум 4-5 ложечек. Потом ввела гречневую. Затем баночный кабачок. На второй день ввода кабачка дала две ложки утром, а днём рисовую кашу чуть больше обычного, через час на сон была грудь и ребенок всё вырвал, рвота была часа два, уже всё вышло, слюни, слизь и немного желчи. Потом попила немного воды и во время сна ей давала грудь и всё наладилось. Прикорм отложила на десять дней. Начала с гречневой каши, потом морковь, всё хорошо, даю по чуть чуть. И вот вчера решила дать опять рисовую кашу, буквально две ложки, через два часа грудь на сон и опять рвота, потом позывы, рвота желчью. Это реакция на рис?? Непереносимость? Какие мои дальнейшие действия? Убрать пока весь прикорм?
И ещё вопрос, где то с 4 месяцев, когда стул стал реже, через день -два, дочка стала пукать с неприятным запахом. Один педиатр говорит что это нормально, другой,что нужно сдавать на дисбактериоз. Как правильно поступить? Дочка полностью на ГВ, живот особо не беспокоит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Каши используете безмолочнве, одного производителя?

Стул должен быть мягким, это самое главное, на фоне ввода прикорма задержки могут быть первое время до 3 дней. Главное, чтобы ребенок хорошо пил воду 40 мл на кг в сутки

Запах может быть различным

Все хорошую анализы сдавать не нужно,
Дисбактериоза как диагноза не существует.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, каши безмолочные, Нутрилон, производителя не меняла. Стул всегда кашицеобразный, твёрдого нет.

Педиатр
Пока весь прикорм убирать не рекомендуется,
Но попробуйте безмолочные каши другой фирмы, иногда возможна индивидуальна реакция на конкретного производителя.
Клиент
Алина Александровна, я сегодня не давала прикорм, теперь очень боюсь. Попробуем другого производителя. С чего лучше начать теперь прикорм?
Педиатр
Знакомые овощи продолжайте, каши введенные так же предлагайте, просто другой фирмы.не волнуйтесь

Так же необходимо вводить в рацион мясо для профилактики железодефицита
Клиент
Алина Александровна, а разве мясо не в 8 месяцев?
Педиатр
Нет, мясо вводится с 6 месяцев, с 8 — творожки, рыба
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Возможно реакция на рис; пока уберите его из рациона.
В течение 2-4 дней не вводите новые продукты.

Анализ на дисбактериоз не информативен.
Запах имеет субъективное значение, если стул регулярный, ребенка живот не беспокоит- обследовать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а может быть такое, что она неделю ела рис и не было реакции, а потом появилась?
Педиатр
Анна, да, возможно, чтобы поверить - исключить данный продукт.
Педиатр
Добрый день, если вы связываете реакцию с конкретным продуктом, в вашем случае рисовая каша - стоит ее убрать на пару недель и затем снова попробовать ввести, остальной прикорм продолжайте вводить дальше, не останавливайтесь
По поводу запаха газов - абсолютно нормально, что газы имеют запах, никакие анализы не нужны, тем более на дисбактериоз - неинформативный анализ совсем
Стул как то изменился с момента ввода прикорма? Стал более твердым?
Будьте здоровы🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо. Стул стал немного гуще, но всё же кашицеобразный. От морковки хорошо какает)). Рис теперь вообще буду бояться давать пробовать. А с чем может быть связана такая реакция? Нужно ли делать УЗИ брюшной полости?
Педиатр
Скорее всего рис пока не подошел, в нем довольно много простых углеводов, ничего страшного в этом нет, функциональные расстройства будут первое время введения прикорма, это нормально) главное сразу малышу помогать, но стараться без паники☺️
Клиент
Дарья Сулеймановна, к сожалению паника присутствует, теперь вообще страшно ей что-либо давать. Спасибо
Педиатр
Не бойтесь, очень важно до года ввести все воззмодные продукты, чтобы снизить риск аллергии
Рвота, запоры или жидкий стул на начало ввода прикорма - нормальное состояние, жкт ребенка адаптируется в новой пище, ему нудно для этого некоторое время
Здоровья вам и малышу💗
Педиатр
Здравствуйте
По описанию возможен перекорм, если после прикорма ещё даёте грудное молоко, рвота может быть связана с этим

Кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще

Запах газов может быть разным, в этом случае сдавать анализы на дисбактериоз нет необходимости

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, если ещё в первом случае я подумала, что это может быть перекорм, то вчера я дала буквально две ложечки каши и только через 2,5 часа была грудь. И мне кажется, что от перекорма она бы один раз вырвала и всё, а тут её тошнило два часа ещё, вплоть до желчи. Может нужно сделать УЗИ брюшной полости?
Педиатр
В подобных случаях, для уточнения состояния, рекомендуется выполнять УЗИ органов брюшной полости, кал на копрограмму
Педиатр
Здравствуйте!
Дисбактериоз это не существующий диагноз. Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Запах это субъективно. Если стул регулярно и с ним нет проблем, то все хорошо.
Возможно, это такая реакция на рис. Пока уберите его из рациона
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо, я тоже думаю,что анализ нет смысла сдавать. Почему может быть такая реакция на рис?
Педиатр
Каждый организм индивидуален. Это не значит, что ребенок никогда не сможет есть рис. Это значит, что именно сейчас такая проблема. В будущем ещё попробуйте где-то через месяц, может уже все хорошо будет
Педиатр
Добрый день

Если вы четко отслеживаете взаимосвязь рвоты после рисовой каши, то конечно ее сейчас необходимо убрать из рациона на неделю - две.
Другие продукты продолжайте вводить.
К рисовой вернетесь позже, видимо жкт ребёнка и ферменты пищеварительного тракта еще не готовы переваривать данный продукт.

По поводу стула запах это довольно индивидуальный признак.
С изменением питания, в данном случае начало прикорма может меняться запах/цвет/ консистенция стула.
Главное чтоб стул не был плотный
Обязательно допаивать водичкой между приемами пищи
Клиент
Виктория Витальевна, я начинала прикорм с рисовой каши, кушали её неделю по чуть чуть и не было реакции. Вот только два эпизода случилось позже. Не могу точно понять на рис или нет. Но скорее всё таки да. А по поводу запаха газиков, то он появился ещё до введения прикорма. Поэтому меня это насторожило, что на грудном молоке такой неприятный запах.