Консультация уролога /

Острый простатит — вопрос №2974547

Здравствуйте. Папе 69 лет. Начался острый простатит. болезненное мочеиспускание. Половой жизнью не живёт. Прикладываю анализы. Подскажите, целесообразно ли лечение? Можете что-либо посоветовать? Лечение не помогает

Возраст: 69

Уролог
Здравствуйте, непонято почему назначенное лечение папе не помогает. Все назначено правильно (только макмирор мне кажется можно было и не назначить, достаточно должно быть левофлоксацина). Можно конечно было добавить к лечению уриналгин, но там написано в инструкции ".....данные о применении феназопиридина у пациентов старше 65 лет.... отсутствуют". Это препарат применяют всего 2 дня и он снимает рези при мочеиспускании. Плюс надо добавить растительные уросептики - канефрон, уролесан, фитолизин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Уролог
Здравствуйте, а в чем проявляется неэффективное лечение? Опишите пожалуйста симптомы на данный момент. Если при назначенном лечении действительно нет эффекта и поднимается температура и ухудшается состояние , то доктор вам правильно написал , что вызов повторно скорой помощи.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса.
Для определения уровня воспаления - трёхстаканную пробу мочи.
Учитывая возраст, не только трузи предстательной железы рекомендовано, но и кровь на ПСА.
Добавьте пока простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. В посеве не определяется чувствительность к левофлоксацину. К ципрофлоксацину (препарат из этой же группы) чувствительности нет. При таких результатах посева обычно рекомендуется сульфаметоксазол/триметоприм 960 2 раза в день на 2 недели.
Свечи с диклофенаком при простатите можно 7 дней ставить. Если температура постоянно держится и терапия не работает, то рекомендуется госпитализация в стационар для системной терапии