Консультация репродуктолога /

Невозможность забеременеть более 2х лет. Эндометриоз. Оперированная киста. Большой спаечный процесс в брюшной полости после полосной операции из за дтп — вопрос №2974559

Здравствуйте. Мне 31 год. Есть ребенок. кесарево 6 лет назад. Месяц назад прооперировали эндометриоидную кисту на яичнике.Лапароскопия. Помимо этого 12 лет назад в дтп был разрыв брыжейки и из за этого образовался спаечный процесс.
после операции назначили Жанин. Пью месяц и за неделю до окончания пластинки начались ярко коричневые обильные выделения. Норма ли это ? или стоит менять метод лечения? Также мы по пржнему планируем беременность. и хочется допольнительно мнения специалистов о том, когда и как лучше начинать? стоит ли пить визанну вместо жанин? буду благодарна за любое мнение. Готова придти на подробную онлайн консультацию

Возраст: 31

Хронические болезни: спайки в брюшной полости.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Жанин вы принимаете по какой схеме?. По числам когда была операция, когда были месячные до операции, когда начало приема жанина? И по какой схеме назначен 21 день приема 7 дней перерыв или непрерывно 3 упаковки подряд?
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. жанин начала принимать 9.02. операция была 4.02. месячные пошли 6.02 . по схеме сказали как в инструкции.с перерывом. толком ничего не объяснили. сказали только на выбор пей либо жанин либо визанну, но добавили что визанна сильно убивает репродуктологическую функцию

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. А когда были последние месячные до операции? И цикл у вас обычно регулярный?
Клиент
Олег Владимирович, цикл не регулярный был, но безболезненный. последние месячные до операции были 16.01.
регулярность цикла 21-32 дня( спасибо за ваше мнение. будем пробовать. Вопрос с выделениями мажущими почти весь прием жанин считается нормой?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане выделений на фоне жанина есть несколько аспектов. Во первых на фоне любого кок первые 2-3 месяца это период адаптация, когда могут быть выделения мажущие длительные. Так же была операция на яичнике, что может влиять на цикл, плюс начали принимать не с первого дня менструации, а чуть позже.
Схема непрерывная три упаковки подряд более лечебная, именно при эндометриозе назначается. Но если на второй упаковке будет все время мазать, то достаточно пропить две упаковки подряд, а не три, отменить и пробовать беременеть. Если на второй все нормализуется, то допиваете третью.
И если необходим будет прием визанны в дальнейшем, то волноваться в плане репродукционного потенциала яичников не стоит))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Есть два пика наступления беременности в таких ситуациях. Первый это после операции беременеть сразу без лечения первые пол года, второй это прием визанны или жанина в течение года и на отмену беременеть (примерно через 1 -1,5 года после операции). У каждого подхода есть свои сторонники)) Сейчас в вашей ситуации, учитывая, что начали принимать жанин уже, то будет оптимально пропить его по схеме три упаковки подряд без перерыва (т.е 63 дня подряд без перерыва на месячные) и на отмену пробовать беременеть, если не получится в течение 3-6 месяцев, то перейти на прием визанны на 6-12 месяцев и пробовать беременеть на отмену. Если не получится в течение года , то эко.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Кровянистые выделения на фоне приема кок в течение первых 2-3 Месяцев может быть побочным эффектом.
Лучше терапевтическую активность на эндометриоз имеет Визанна или Зафрилла. На репродуктивную функцию эти препараты не влияют. Просто обычно они назначаются при распространённой форме эндометриоза, что само по себе является фактором снижения репродуктивной функции.
Вы сдавали АМГ перед операцией? Какой был размер кисты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравстуйте. АМГ был 4.41 ФСГ 6.27
Клиент
Ирина Викторовна, киста была в течении 2х лет диаметром около 6 см . врачей больше смущает факт спаечной болезни. в спайках левая труба(где была киста) сказали надеяться только на правый яичник
Гинеколог, Акушер
Вам делали ГСГ? Партнер сдавал спермограмму?
Клиент
Ирина Викторовна, да, трубы проходимы. спермограмма хорошая
Гинеколог, Акушер
В таком случае вам нужна консультация ре продуктового, учитывая длительность бесплодия.
Длительность терапии после операции должна быть не менее 6 месяцев для уменьшения очагов эндометриоза. Не фоне терапии вы можете посетить репродуктолога, чтобы обговорить дальнейший план действия.
Возможно вам понадобятся ВРТ, в том числе и ЭКО, учитывая отсутствие беременности в течение 2х лет при проходимых трубах и нормальной спермограмме.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо. Получились опять разные мнения и очень сложно понять, как все же действовать далее. в любом случае благодарю. отправлюсь к репродуктологу по месту жительства.
Гинеколог, Акушер
Пои бесплодии, согласно всем известным протоколам, пара обязательно должна быть консультирована репродуктологом.
Прочитала ответ моего коллеги, во многом я согласна. Но, учитывая длительность бесплодия, распространение эндометриоза, операцию на яичнике в анамнезе, я бы не рекомендовала долгое время планировать беременность самостоятельно. Максимум полгода. После отмены препарата обязательно сдайте контрольный анализ на АМГ. Если он будет ниже 2, то вопрос с беременностью нужно будет решать как можно скорее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приеме КОК в первые 1-3 месяца могут быть нерегулярные кровянистые выделения, так как идет период адаптации организма к КОК.
Считается, что после оперативного лечения эндометриоза наибольшие шансы на естественное зачатие именно в первые 6 месяцев после операции. Поэтому, если планируется беременность, то ни КОК, ни Визанну не назначают, а сразу рекомендуют планирование.
Если беременность не наступит в течение 6 месяцев самостоятельного планирования, то далее проводится дообследование и лечение пары у репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. То что вы описываете это норма в качестве адаптационного периода к гормонам, не волнуйтесь.
Также важно отметить что данные препараты никак не способствую наступлению беременности, к сожалению. Вы сдавали Амг после оперативного вмешательства на яичниках?