Консультация гинеколога /

Что делать, если лопнула киста ? — вопрос №295005

Здравствуйте!

В понедельник вечером заболел живот. Первый час было терпимо, а потом боль стала такая сильная, что я не могла ходить, только согнувшись. Боль слабее не становилась, ночью с понедельника на вторник, весь вторник. И только ночью со вторника на среду боль начала стихать, сейчас она стала совсем слабой.

Правда в тот момент, когда боль стала стихать возникала сильная слабость, совсем сил не было. (температура и давление были в пределах нормы. Температура 37,3 была, но это из-за горла, у меня тонзиллит, она возникала ещё до проблем с животом и уже пошла на спад). Сегодня слабость осталась, но стало полегче.

Боль была примерно вокруг пупка, постоянная, похожая на ноющую и иногда со жжением. Никаких расстройств стула и тошноты, рвоты не было.

Возникла боль в животе на 3-ий день месячных. Ещё должна подметить, что по рекомендации гинеколога, я брала паузу в приёме таблеток месяца на 3. Вместе с началом цикла я вернулась к приему. Пила раньше несколько лет Димиа из-за кист, очень помогло. Сейчас к ним и вернулась.

По рекомендации врачей с этого сайта я пошла сделала узи брюшной полости (с почками) и органов малого таза. После посетила гастроэнтеролога-терапевта. С узи брюшной полости все в порядке, ничего критичного нет. Приложу фото узи и заключение врача.

На узи малого таза сказали, что лопнула киста. И боль могла быть из-за этого. Узи прикладываю.

Могла ли быть боль в животе связна с кистой ? Нужно ли мне что-то делать? Или все само пройдёт ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ патологии нет сейчас. Киста еонечно могл лопнуть, но если кровь в животе не обнаружена, то ничего делать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое может быть при разрыве кисты, по УЗИ эндометрий несколько высоковат для дня цикла, тут необходимо повторить УЗИ в новом цикле на 5-8 день цикла. Сейчас можете использовать свечи с индометрацином или диклофенаком, чтобы боль ушла совсем.

Акушер, Гинеколог
Люба, добрый день! По данным УЗИ матки и придатков нет данных за лопнувшую кисту, жидкость в малом количестве-воспалительная, которая может быть и при синдроме раздражённого кишечника. У Вас такой диагноз выставлен и назначено лечение
Гинеколог
Здравствуйте! Люба кис а могла лопнуть, сейчас патологии нет, повторите узи на 5-7д.м ц!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По Узи данных за лопнувую кисты нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контроль узи на 5-7й день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Боли могли быть связаны как с кистой (но по УЗИ малого таза ничего не описывается), так и с попаданием в Полость малого таза менструальный выдеоеий через маточные трубы. Так как острого живота у вас не выявлено, сейчас лечение - ректальнын свечи с НВПВ - индометацин или диклофенак 100 мг ежедневно до 10 дней, как боли Прекратятся , так можете и отменить. Пока боли не пройдут, половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если лопнула фолликулярная киста,то делать ничего не надо,можно свечи с индометацином илонгдиза ректально ,чтобы снять воспаление и боль. Описание УЗИ конечно оставляет желать лучшего в плане описания яичников. Исходя из результатов УЗИ не факт ,что лопнула киста. Так как жидкость в позади маточном пространстве немного ( тоже фраза странная, пишут конкретное количество, немного это и 5 и 20 мл ).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Судя по описанной вами клинической картине, у вас возможно была апоплексия (лопнула киста), тем более, что в анамнезе поликистозные яичники. Киста могла быть небольшая, поэтому и жидкости в позадиматочном пространстве мало. Так как симптомы стихают, то нет внутрибрюшного кровотечения и ничего делать не надо. Продолжайте прием Димиа, обезболивающие любые, какие есть (нурофен, например, он и обезболит и воспаление снизит).
На будущее, при возникновении острой боли в животе не надо отлеживаться дома и ждать, когда полегчает. Киста может лопнуть с сильным кровотечением и порой требуется хирургическое вмешательство. В таких случаях счет может идти на часы.
Не болейте!
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Скажите, мог снизиться гемоглобин из-за лопнувшей кисты? Через сколько должно нормализоваться самочувствие после лопнувшей кисты?
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин снизиться мог, но незначительно. Самочувствие восстанавливается у всех по разному. Как правило в течение недели. Больше отдыхайте. При болях принимайте дротаверин и любой анальгетик, типа нурофен.
Клиент
Наталья, cпасибо большое за Ваши ответы! Скажите, а нормально ли, что месячные идут 7-ой день и появились какие-то черные сгустки в них. Это такие последствия лопнувшей кисты?
Клиент
Наталья, cпасибо за Ваш ответ! Скажите, а нормально ли, что месячные идут 7-ой день и появились какие-то черные сгустки в них. Это такие последствия лопнувшей кисты?
Акушер, Гинеколог
Вы начали снова принимать Димию? На фоне приема кок кровотечение должно закончится. Добавьте ещё Транексам 250 мг по 1 табл каждые 3 часа до полной остановки кровотечения. Также можете начать прием препаратов железа (например, Сорбифер, Мальтофер, Фенюльс).
Если за выходные выделения не прекратятся, то надо обратиться к врачу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, принимаю. Спасибо!