Эхинокккок у грудного ребенка?

Здравствуйте! В возрасте 11 месяцев у ребенка была диагностирована под вопросом киста в кишечнике. Потом ее сняли, потом снова поставили. Хирург написал сдать анализы на эхинококк. В связи с этим, у меня вопросы: 1. Как возможно заражение эхиноккоком грудного ребенка? Возможно, я являюсь носителем? Через плаценту/молоко могли бы передаться? Ребенок в возраста 11 месяцев еще не ходил. Поэтому всяческие облизывания мусора и песочницы исключены.... Собаки у нас нет. Вообще, тщательно относимся и относились к гигиене. Но: я часто ем сыровяленую колбасу (магазинную) и в период беременности пила сырое молоко с фермы, будучи на отдыхе. Могло ли произойти такое заражение? 2. Прилагаю первоначальное фото кисты. Хотела бы уточнить, похожа ли она на эхинококк? Если это конечно видно. В анализах анемия, эозинофилы в норме. Я буду очень благодарна Вам за ответы! Очень переживаю. Заранее огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эхинококок можно заразиться при еде, для уточнения сдайте клинику крови с формулой, ИФА крови на эхинокк титры и вероятно всё станет ясно. Принципиальных отличий эхинококковой кисты от других нет

От человека нельзя заразиться, передача при беременности нигде не описана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел, спасибо! значит получается, что он не мог этим заразиться?

Теоретически мог, т.к. мог что-то съесть с пола например, но в таком возрасте это маловероятно. Сдайте анализ, если будет отр, вероятность эхинококка будет минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел, спасибо большое! с пола очень вряд ли, он не ест постороннее, очень осторожный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел, мог ли через грудное молоко? или это совсем сюр?

Такого быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 Через плаценту нет, не передаётся.
2. По фото кисты, сказать, что это именно эхинококк, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина, спасибо! а через грудное молоко?

Нет.

Если нет выраженной интоксикации, Вы не принимаете а/б, то кормить грудью можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина, нет, я ничего не принимаю, так как подозрение на это только у него....

Тогда можно продолжать грудное вскармливание.

Принятый ответ

Добрый день. Эхинококкозом можно заразиться при попадании личинок на открытые продукты питания, посуду, в воду и так далее. Грудной ребенок теоретически мог это получить с посудой или продуктами питания (прикорм, например) или с пола что-то поднять. Но эхинококкоз в этом возрасте скорее казуистика, а вот кисты печени встречаются в принципе у людей довольно часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, а может ли он вообще быть в кишечнике?

Эхинококк? Нет, это нонсенс, сами по себе эхинококковые финны образуются там, куда с током крови попали эхинококкозные личинки - в печени чаще всего, реже в лёгкие, мышцы, кости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать малышу кровь на эхинококкоз.Внешне кисты различной этиологии мало чем отличаются.Заражение грудного ребёнка сомнительно.Через плаценту паразит не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ, будем сдавать