Консультация педиатра /

Высокая температура 3 дня — вопрос №2974648

у ребенка 3 дня высокая температура 39,5-40 , сбивается хорошо , затем , на 4 день температура 37,5 5 день 38,5 не сбиваем , заболела в сб , а в пятницу делали общий анализ крови.. чисто случайно совпало .. вот забрали , не очень нравится показатели.. ребенку 8 лет при температуре не вялый , часто течет кровь из носа ... 5 день думаем как лечить... врач приходил , сказал грипп гуляет ничего не делать... но 5 день температура.. непонятно с чего ..

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, преобладание лимфоцитов.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Но анализ уже не актуален, если ребенок продолжает температурить, необходимо сдать свежий общий анализ крови.

Пока только симптоматическое лечение,
Обильное теплое питье,

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

При гриппе действительно может быль температура до 10 дней
Педиатр
Добрый день, снижение нейтрофилов и лимфоцитоз действительно указывают на течение вирусной инфекции, температура при гриппе имеет право держаться 7, а иногда и 10 дней, главное, чтобы интервалы между подъемами увеличивались и ребенок хорошо реагировал на жаропонижающие. Признаков наслоения бактериальной инфекции в анализе нет, антибиотик не требуется, достаточно симптоматической терапии и наблюдения!
Анализ от 13 числа считается устаревшим и настоящему заболеванию сейчас не актуален, необходимо выполнить свежий

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови признаки вирусной инфекции, преобладание лимфоцитов, нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, приём витамина Д в профилактической дозе.

Также в анализе крови повышены эозинофилы- это может быть признаом аллергии или глистной инвазии. Рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Если интервалы между повышениями температуры не будут увеличиваться, необходимо сдать свежий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Анализ крови вирусной этиологии.
Повышены эозинофилы - рекомендуется сдать общий иммуноглобулин Е, кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3 дня.
Так как динамики положительной нет, рекомендую повторно сдать ОАК.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровь вирусная, повышенные эозинофилы указывают на аллергию или паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.