Перелом лодышки

Здравствуйте,1 января 25 года сломал ногу диагноз закрытый перелом наружной лодышки справа со смещением отломков в стадии консалидации это диагноз от 20.02.25,т.е в начале я лечился по месту жительства,на операцию меня не направляли хирург по месту жителества только говорил съезди к травматологу я один раз създил там сказали всё норм синдезмоз не повреждё нога по длине всё норм,потом поехал ко 2 травматологу диагноз выше он поставил,в итоге он снял гипс лечения прописал,но я переживаю нога как будто кривая.

Нет
34 года

Здравствуйте. По рентгену синдесмоз целый. Сделайте фото ноги с разных ракурсов и прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Станислав, а по снимку видно как кость срастаеться,я просто боюсь буду я хромать ,т.к мне операцию не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Станислав, я там прикрепил фото ноги где вопрос задавал.

Нога не кривая, лодыжка срослась, сейчас надо ходить постепенно давая нагрузку на ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Станислав, Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом сросся, нога кривая, потому что была так загипсована для вправления перелома.
Расходитесь - нога выпрямится, такой не останется.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо вам большое,всё подробно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки с допустимым смещением,повреждения синдесмоза нет
Визуальная деформация стопы может быть связана с длительной фиксацией стопы в репозиционном положении(так привык связочный аппарат стопы)
Постепенно все должно восстановиться

Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Расул Маденядович, Спасибо большое.

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна ОПЕРАЦИЯ
🟢 Сейчас снять нагрузку с ноги
🟢 Для этого используются гипс и подмышечные костыли
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр Александрович, Спасибо большое.

Принятый ответ

🟢 Поправляйтесь