Консультация терапевта /

Температура 37 в беременность — вопрос №2974778

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 20 неделя беременности, 2 дня назад была у терапевта, горло не красное, но чуть болело, полоскала фурацилином, прошло. Насморк есть немного, нос дышит временами, на всякий случай промываю нос. Температура 37-37.5, тест на ковид отрицательный.
Что это может быть? ОРВИ? Или это нормальная температура в беременность?

Терапевт
Здравствуйте
По описанию не исключается вирусная инфекция.
Для уточнения-сдать общий анализ крови,СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день 5-7 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 р в день
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре парацетамол 500 мг
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Клиент
Спасибо большое! Кровь утром сдала, жду результаты.
Терапевт
Как будут готовы результаты- напишите
Клиент
Прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Есть кашель ? Пришлите фото горла
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Сегодня утром все сдала, жду результаты.
Терапевт
Как будут готовы результаты, прикрепите и сообщите.
Терапевт
На данный момент лечение симптоматическое.
Питьевой режим усильте.
Нос промывайте физ. раствором в течение дня.
Можно в носовые ходы пиносол закапывать 3 р/д, если нет аллергии на эфирные масла.
Для поддержки иммунитета- витамин д 2000ме за завтраком.
Можно порассасывать лизобакт 5 р/д 5-7 дней, пополоскать горло отваром или настоем ромашки аптечной.
Клиент
Спасибо!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Такая температура в любое время суток наблюдается? Есть ли результаты общего анализа крови? Если да, прикрепите пожалуйста
Терапевт
Добрый день! Температура до 37 считается нормальной температурой тела. Но , скорее всего , вы перенесли ОРВИ.
Вы лечились правильно, не переживайте
Для вашего спокойствия можете сдать общий анализ крови + СРБ
Нет ни одной беременной, которая не болела бы орви. В беременность снижается резистентность организма к инфекциям
Клиент
Спасибо! Да я понимаю, что вообще без простуд не получится, но все равно переживаю. Общий анализ крови сдала, жду результаты.
Терапевт
Анастасия, оповестите о готовности обязательно
Клиент
Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста 🙏
Терапевт
Анастасия , в анализе нет признаков перенесенной инфекции
Но есть признаки физиологической анемии , характерной для мбеременных
Клиент
Подскажите, пожалуйста, СОЭ 18, это не много?
До беременности всегда было 7-8, а тут такая цифра…
От анемии какие лекарства пить можно?
Терапевт
Соэ всегда повышается в беременность, это нормально
Клиент
Поняла Вас, спасибо) не знала этого(
Терапевт
Хорошо обычно переносится мальтофер, ферретаб комп, тардиферон по 1 таблетке - утром
Не принимать железо с молочными продуктами, это уменьшает его всасывание
Желательно принимать с витамином С, можно с аптечной аскорбинкой
Клиент
У меня были и до беременности проблемы (была анемия), пила ферретаб, очень хорошо помогал, но после в начале беременности в норме было все, ничего не пила, видимо опять понизилось… теперь понятно, почему мне спать хочется постоянно) Юлия, спасибо Вам огромное! 🌸
Терапевт
В беременность нужно принимать железо даже просто так для профилактики, потому что образуется третий круг кровообращения, железо расходуется на малыша
Здоровья вам крепкого и легкой беременности 🌸☺️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! 😊
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции в лёгкой форме. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо, буду тогда дальше полоскать горло и промывать.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Продолжайте промывать нос и Полоскать горло, чтобы снизить инфекционную нагрузку, если она будет.

Дополню ответ при получении ваших результатов анализов 🙏🏼