Консультация кардиолога /

Давление все время растет. В течение полугода выросло с 135х90 до 186х110 — вопрос №1717069

Весной обращалась к кардиологу по поводу высокого давления. Давление прыгало с 110х80 до 135х90. Выписал Индопамид 2,5 утром и Лориста - 50 мг вечером. Какое-то время постоянный прием таблеток помогал. Но сейчас пью, как будто воду. Стабильно утром давление 145Х100 вечером почти все время 165х110. Бывает 185Х110. Перенесла полмесяца назад ковид. Но что-то уж стремительное ухудшение. Но я практически не чувствую высокого давления. Вчера было почти 187х110 - никаких признаков не ощущаю давления. Сомневаюсь, что тонометр неисправен, так как муж мерит давление - у него нормальное.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, узлы на щитовидной железе

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Мексидол, милдронат курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, а почему такое стремительное ухудшение. Давление все выше и выше. Но я не чувствую какого-то ухудшения. Сердце не болит, не задыхваюсь. С чего такое давление?

Клиент
Регина Рафагатовна, может быть такое давление от недостаточности работы щитовидной железы?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне психоэмлцильного состояния, волнения, обострения остеохондроза
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. После ковида ухудшение началось? Какой рост, вес? Э как давно сдавали кровь и мочу?
Клиент
Наталья Викторовна, было плохое состояние. Подруга врач-высшей категории составила схему лечения. Сейчас принимаю Ксарелто, бронхомунал, пробиотики. Во время болезни пропивала антибиотики, китайский имбирный сироп от кашля (единственное, что помогло). Ну вот давление постоянное стало после ковида. Анализы не сдавала. Подруга врач по симптомам сказала, что это ковид - забивающий кашель.
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации врачи при отсутствии аллергии могут рекомендовать увеличить лористу до 50 мг 2 р д и добавить на вечер амлодипин 5 мг. При неэффективности терапии в течение 10-14 дн возможно увеличение дозы амлодипина до 5 мг 2 р д. Далее по необходимости коррекция терапии. Если есть избыточный вес, то вероятная коронавирусная инфекция могла вызвать активизацию симпато-адреналовой системы, на фоне чего повышается АД
Рекомендовано сдать ОАК, ОАМ, БХ(глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АСТ, АЛТ), ЭКГ, осмотр глазного дна у офтальмолога. Ваша подруга дистанционно рекомендации давала? Вас очно смотрели при болезни? Какой рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, врачи не осматривали, у нас невозможно попасть к врачу. Огромный городской округ и маленькая, разваливающаяся амбулатория довоенного времени. Остальные поликлиники очень далеко. Вес 74 при росте 162.
Кардиолог, Терапевт
Понятно(
Если давно не проверяли гормоны щитовидной из-за узлов, стоит сдать ТТГ еще. И учитывая цифры АД в перспективе лучше еще УЗИ почек на наличие камней, кист.
Какую дозу ксарелто принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна,20 МГ, но мне кажется это много. Колбасит и плюс носовое кровотечение))). Хочу завтра делить на половину. Может его бросить пить?
Клиент
Наталья Викторовна, на гормоны щитовидки не проверялась уже лет 7. После того как нашли 3 узла, врач эндокринолог сказала - Вам ничего принимать не надо. У Вас возраст такой. А мне тогда было 51 год. Я больше и не хожу, раз возраст)))
Кардиолог, Терапевт
При неподтвержденном ковиде без пневмонии принимать ксарелто по заочной рекомендации да еще в дозе 20 мг-сомнительно. Тем более с высоким АД это большие риски кровотечений. И не только носовых. Проф доза при НКВИ при среднетяжелом в домашних условиях (возраст от 65 лет, ХСН, диабет, гипертония и т д) - 10 мг
Это серъезный препарат!
Если были узлы на щитовидной, то раз в дог их лучше контролировать. И ТТГ сдать
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Буду все переваривать до завтра. Обследоваться у нас очень проблемно. Но буду что-то делать
Кардиолог, Терапевт
Да. Каждый врач вам свою комбинацию может посоветовать. Здесь только подбирать.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Можно заменить лориста на телзап 40 мг утром. И оставить индапамид. Если что телзап можно увеличить до 80 мг.
Нужно очно обратиться к врачу , чтобы обследовать почки и щитовидную железу.
Ухудшение может быть на фоне перенесенной ковидной инфекции. Но также нужно исключить другую патологию.
Кардиолог
Здравствуйте замените ваши препараты на эдарби кло 40 мг утром
Кардиолог, Функциональный диагност
1) чувствовать давление нам нечем, нет у нас таких рецепторов
2) нужно начинать регулярную терапию, полумеры уже не помогут
3) обсуждайте применение валсартана 40 мг 2 раза в день и Амлодипина 5 мг 1 или 2 раза в день под контролем ад
4) далее по результатам
Клиент
Александр, а с кем обсуждать? У нас компетентность кардиологов ниже плинтуса. Кардиолог не смогла определить у мужа ТЭЛА после ковида, вследствие чего он попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Я весной заплатила 12 тыс. платному кардиологу за рецепт Индапамид, Лориста. при своей пенсии в 13 тыс. Вы считаете, что мне нужно перейти на эти таблетки, которые Вы рекомендуете? А схема лечения какая?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать так.
Если этого будет недостаточно - напишите, подумаем что ещё добавить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Схема в пункте 3
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, вам необходимо:
провести дополнительное обследование: сдать Т4 и ТТГ, липидограмму, биохимию крови, Анализ мочи и крови общий.
Нормализовать питание ( при необходимости-уменьшать потребление соли до 5г/сут, постараться избегать жареной и жирной пищи, больше употреблять фруктов, овощей, рыбы), сон.
К вашему лечению можно изменить:
Утром: Лизиноприл 10мг, Индап петард 1,5 мг, Бисопролол 2,5 мг( под контролем пульса)
На ночь: Лизиноприл 10мг, Амлодипин 5 мг
В течение недели вести дневник АД и пульса и затем корректировать лечение.
Клиент
Карина, спасибо за ответ! У каждого врача своя схема. Выбор рецепта - это рулетка))). Буду думать до завтра.
Кардиолог
Пожалуйста)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Можно попробовать увеличить дозировку Лористы до 50 мг 2 раза в день, или поменять терапию, например, Телзап плюс 80+12,5 мг утром, при неэффективности можно добавить Амлодипин 5 мг на вечер.
Сдайте анализы: креатинин, мочевину, мочевую кислоту,калий, липидный профиль, ТТГ,общий анализ мочи, сделайте УЗИ сердца, почек и почечных артерий. Обязательно ограничение соли до 5 гр, не досаливать пищу, исключить колбасы, полуфабрикаты, соусы, соления, консервы, физическая активность, снижение веса, если повышен.