Консультация педиатра /

Открытый рот — вопрос №2975017

Добрый день! Ребенок 10 месяцев, беспокоит что большую часть времени она держит рот открытым и высунутый язык. Такое замечаем уже на протяжении месяца. Нос не заложен. К кому обратиться и на что такое явление могут указывать ?

Педиатр
Добрый день!
Если есть видео, прикрепите на Яндекс диск, а мне в ответе отправьте ссылку.
Невролог ребёнка осматривал, замечаний не было?
Клиент
Не разобралась пока с Яндекс диском…

Клиент
Может фото ?
Педиатр
Прикрепите фото
Клиент
Прикрепила
Клиент
Невролог смотрела еще в 5 месяцев. Все отлично было
Педиатр
Посмотрела. Ребёнок большую часть времени с открытым ртом?
Как спит?
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш развивается по возрасту, нет фото или видео ?
Клиент
Развивается по возрасту, фото прикрепила
Педиатр
Самая частые причины подобного
1) это слабые мышцы артикуляционного аппарата
2) на фоне прорезывания Зубов

Так же возможны инородные тела , малыши могут заталкивать в носик различные предметы , подобное исключаете ?
Принятый ответ
Клиент
В носике точно ничего нет. Зубов уже 8, может и следующие начинаются, еще не понятно
Педиатр
Для большей наглядности лучше очно посетить педиатра и Лора
Касательно слабости артикуляционного аппарата мышцы укрепляются с возрастом , так же есть логопедические упражнения
Педиатр
Здравствуйте
Невролог осматривал ребёнка? Можете прикрепить видео
Педиатр
Добрый день

Ребёнок не всегда ходит с высунутым языком? Убирает его в полость рта?
Спит с закрытым ртом или нет?
Клиент
Убирает, иногда, но чаще с открытым. Спит с соской, когда теряет, к сожалению не вижу.. вроде закрыт
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте дети часто исследуют окружающий мир с помощью рта и языка. Это может быть просто этапом развития, когда ребенок учится контролировать мышцы лица и экспериментирует с новыми движениями.

Прорезывание зубов также может вызвать желание держать рот открытым и высовывать язык. Проверяйте десны на наличие припухлостей или красных пятен, которые могут указывать на приближающиеся зубы.

Если нос ребенка не заложен, но он все равно держит рот открытым, это может быть связано с привычкой дышать через рот. Обратитесь к детскому отоларингологу для проверки верхних дыхательных путей.

В редких случаях такое поведение может быть связано с неврологическими проблемами. Если вы заметили другие необычные движения или изменения в поведении ребенка, проконсультируйтесь с неврологом.

Редкая, но возможная причина — гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы). Это состояние может вызывать отечность языка и затрудненное дыхание. Если есть подозрения, обратитесь к эндокринологу.

Не переживайте заранее, большинство случаев подобного поведения у младенцев связаны с нормальными этапами развития. Однако консультация специалиста поможет исключить возможные патологии и успокоить ваши волнения.