Сыпь вокруг носа, бактертофаги, как пролечиться комплексно
Добрый вечер. 54 года. Беспокоит сыпь вокруг носа, которой уже более 2х месяцев. Есть корочки желтые в носу. Сдала мазок на чувствительность к бактериофагам. Жду заказ. Как эффективнее принимать ? Закапывать по 2мл, турунды на 1 час ? А паралельно пить внутрь нужно ? Что еще можно сдать, проверить ? Что можно добавить в лечение и восстановление ? Фото и анализ прилагаю.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периназальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер, механическое раздражение (вытирание платком), косметика, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
Добрый вечер. Благодарю что откликнулись.
Наружно начну применять завтра.
Пиобактериофаг так и оставить внутрь + закапывать в нос ?
Сорбенты добавлять нужно ?
Принятый ответ
Сорбенты не имеют доказательную эффективность как и пиобакиериофаги, к сожалению
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального, периназального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Да, по жкт есть вопросы, полипы в кишечнике второй раз удаляю,в 22 году и 24 году.
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периназального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , влажные салфетки , температурные колебания
В подобном случае рекомендуется наносить охлажденным элидел 2 раза в день 10 дней, затем цикапласт в5 2 раза в день до разрешения элементов
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Бактериофаги в лечении периназального дерматита обычно не используются.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие периназального дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют исключить любимые препараты для носа, потому что могут вызвать раздражение
Наружно обычно рекомендуют элидел 2р в сутки до полного разрешения
Добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периназальном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции.к препаратам:
- крем элидел или такропик (хранить в холодильнике для лучшей переносимости) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.