Жидкий стул новорожденного

Ребенку 4 месяца , полностью на гв Две недели назад стал был густой с пеной раз в 2-3 дня , потом стал жидкий с пеной по 2-3 раза на дню, жидки как вода полностью впитывается в памперс , остается небольшая слизь . Но ребенок весел , кушает спит . Что это может быть?

Здравствуйте!

Частый жидкий стул с пеной может быть признаком лактазной недостаточности. Она может быть временной у малыша.

В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление (сцеживаете ложку молока, добавляете фермент, даете ребенку и дальше кормите грудью как обычно), эффект оцениваем через 2 недели.

На смесь переходить не нужно.

Здравствуйте!
Это похоже на описание транзиторной лактазной недостаточности.
У вас в рационе присутвует молочка?

Сейчас имеет смысл убрать ее полностью на 4-6 недель, малышу в каждое кормление добавить лактазар по 1 капс, далее вам начать вводить продукты обратно, начиная с ферментированных например сыр, творог, далее бездактозное молоко в составе продуктов.

Есть вероятность, что это временная история, кишечник дозреет и все будет хорошо