Консультация педиатра /

Назначили антибиотики — вопрос №2975168

Здравствуйте.Неделю назад заметила у ребенка(11 лет) красные шеки,горячие.Померяла температуру-37.2.Ночью закладывает нос,соплей нет.Красное горло.Пили ромашку,брызгали спрей в рот,рассасывали Фарингосепт.Ничего не помогает…Температура все эти 7 дней скачет : то 36.7,то 37-37,3…Вчера поднялась к ночи 37,5 , а через час резко упала до 36,8…Сегодня сходили на прием,назначили антибиотик без анализов.Педиатр сказал красное горло до сих пор.Поэтому температура и не спадает.Температура сегодня 37,3.
Анализы не сдавали..панически боится сдать кровь.Истерит…не смогла заставить.Самочувствие в норме,аппетит хороший.Сегодня купила другой спрей в горло и другие таблетки для рассасывания,стали полоскать Ротоканом горло.Нос ночью закладывает и сушит.Начинала брызгать морской водой,педиатр сказал не надо..Дома очень жарко…Надо ли начинать принимать антибиотик?
Мы в ноябре болели…температура была высокая неделю..кашель,горло..тоже антибиотики назначили(пропили).Не слишком ли частый прием антибиотиков?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую начинать прием антибактериальной терапии только после подтверждения бактериальной инфекции в Общем анализе крови, т. к. длительную температуру могут вызывать и вирусные инфекции, в отношении которых антибиотики не работают!
Носик увлажняйте, обязательно проветривать помещение, соблюдать водный баланс 30-40 мл на кг веса, при возможности пользоваться увлажнителем воздуха. Если нет выраженной заложенности можно промывать физ.р-ром, чтобы не пересушивать слизистую носа.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Морской водой можно увлажнять?Или ингалятор с физ.раствором?А закладывать нос может при аллергии?Давала Цитрин два раза..

Педиатр
Добрый день, судя по описанию ситуации, больше похоже на вирусную инфекцию
Лечение орви симптоматическое: обильное питье, туалет носа, сосудосуживающие капли (снуп/називин) до 5 дней с увлажнение воздуха, снижение температуры тела (ибупрофен, парацетамол)

Промывать нос солевым раствором можно и нужно

Вы можете сделать стрептатест на стрептококковую ангину и уточнить, нужен ли ребенку антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Можно физ.раствором в небулайзере?
Педиатр
В этом нет необходимости, вся влага уйдет в легкие, а нам там лишняя жидкость не нужна, лучше качественно увлажнять воздух дома
Клиент
Стрептотест показал одну полоску…Это точный результат?У него температура поднялась 38..
Педиатр
Стрептатест довольно чувствительный анализ, ему можно верить
Клиент
Температура поднялась 38…стоит начинать давать антибиотик?
Педиатр
Все же только по температуре мы не желаем выводы
Если самочувствие нормальное, аппетит тоже, возможно ребенок заболел повторной вирусной инфекцией
К тому же стрептатест отрицательный, думаю, стоит продолжить симптоматичекое лечение
Клиент
Здравствуйте.Сейчас температура 37.3..Я очень переживаю чтобы не было осложнений..уже 8 дней температура.Антибиотик пока не давать?
Педиатр
Температура не является показанием для антибиотика , важно общее самочувствие
Какой аппетит у ребенка? Есть вялость?
Клиент
Аппетит есть,кушает.Самочувствие в норме.Вялость немного присутствует.Не давать антибиотик?Не будет осложнений что так долго температура?
Педиатр
Температура сама по себе не дает осложнений, по симптомам, которые вы описываете все укладывается в вирусную инфекцию, а лечить ее антибиотиком нельзя, не будет эффекта, только провокация роста устойчивости бактерий к антибиотику
Клиент
Что это значит?Что в будущем антибиотики не будут помогать?
Педиатр
Да, при повышении резистентности бактерий - антибиотик может не сработать в следующий раз
Педиатр
Марина, здравствуйте
По описанию классическое течение вирусной инфекции
Если горло красное можно сделать стрептотест после него решать вопрос о назначении антибиотика
Сейчас никаких показаний нет
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Какой антибиотик был назначен?
Клиент
Амоксициллин
Педиатр
Здравствуйте, вирусные инфекции могут давать длительное небольшое повышение температуры, особенно вирусы герпеса. Конечно, однозначно сказать, нужен антибиотик или нет, можно только после сдачи анализов. Хотя бы общий анализ мочи, очаг воспаления можно найти и там, в идеале общий анализ крови тоже. Как-нибудь «подкупите» ребенка))
Само красное горло мы не лечим, если болит, то спрей в горло анги дак/тантум верде, рассасывать пастилки, можно обычные сосательные конфеты, прохладное питье (или мороженное). Холод помогает при боли в горле. При заложенности носа коротким курсом сосудосуживающие капли (оксиметазолин) 3-5 дней. Увлажнять либо аквамарисом, либо физ.раствором 0,9%, увлажнять воздух дома, следите, чтоб влажность была 40-60%
Выздоравливайте🌸
Принятый ответ
Клиент
Завтра сдадим мочу и стептотест.Кровь не даст)Можно вам результаты показать будет?
Клиент
Педиатр
Да, тест точный, но если Вы сомневаетесь, можете провести повторный (при наличии еще одного теста)
Сейчас ребенку если жарко, то проветрите помещение, если есть увлажнитель, поставьте прям возле ребенка. Если температура переносится нормально, можно не давать жаропонижающее, пусть организм сам «поборется» с инфекцией. Если переносит плохо, дайте парацетамол (15 мг/кг) или нурофен (10 мг/кг)
И пить, пить и пить больше жидкости
Клиент
А назначенный антибиотик начинать давать?
Педиатр
Давайте подождем до завтра, если температура не будет идти на спад, то начнем антибиотик
Педиатр
Завтра мочу будете сдавать?
Клиент
Думаю да.Сейчас температуру померили..37.7..Упала немного.Почему такие скачки?
Педиатр
Реакция иммунной системы на инфекцию) Не следует также измерять очень часто температуру, так как даже на фоне здоровья температура тела может повышаться и понижаться с разницей в 1 градус
Клиент
Хорошо.Спасибо.Тогда до завтра подождать?Пока не давать антибиотики?
Педиатр
Да, рекомендую пока подождать
Педиатр
Доброе утро, как вы, как прошла ночь?
Клиент
Педиатр
Какой антибиотик и в какой дозировке вам назначили?
И сразу вес ребенка напишите
Клиент
Прикрепила рецепт.Вес ребенка 37кг
Педиатр
Да, начните сегодня принимать так как доктор назначил. Дозировка нормальная. Если через 2 дня температура все равно будет повышаться, то тут 2 варианта: 1) не подошел антибиотик и надо будет назначить из другой группы; 2) это все-таки вирусная инфекция. Без анализа крови трудно сказать наверняка.
Клиент
Нам 3 месяца назад назначали Азитромицин.Тоже горло было красное и температура была больше недели…Не опасно так часто антибиотик давать?
Педиатр
Нет, не опасно. Но если после курса лечения ребенка будет беспокоить живот (боли, нарушение стула) , то нужно будет пропить любой пробиотик 10-14 дней. Если беспокоить ничего не будет, то и пробиотики не нужны, микрофлора сама восстанавливается.
Клиент
А витамины нужно какие нибудь пропить?Чтобы иммунитет закрепить
Педиатр
Только витамин Д по 1000МЕ
Без перерыва на летнее время
Клиент
Загрузила фото витамин D.Можно такой ему давать?
Педиатр
Да, можно. Но когда этот флакон закончится, приобретите лекарственную форму витамина Д, а не БАДы. Лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, детриферол.
Клиент
Хорошо.Спасибо 🙏
Педиатр
Пожалуйста🌸
И скорейшего выздоровления
Клиент
Подскажите пожалуйста расшифровку антибиотиков,которые нам прописали)Как они правильно называются?
Педиатр
Амоксициллин 500 мг х 3 раза в день. Она не написала сколько дней, я рекомендую пить 7 дней.
Клиент
В 13ч выпили первую таблетку.Какой интервал между приемами должен быть?
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Антибиотики назначаются после сдачи ОАК при подтвержденной бактериальной инфекции или при отитах.
При вирусной инфекции антибиотик не только не нужен, но и может навредить. Температура при вирусе держится до 7-10 дней, также характерно волнообразное течение болезни.
Принятый ответ
Клиент
По ОАМ можно посмотреть вирус или бактерии?Кровь не дает((
Педиатр
Нет, к сожалению, ОАМ показывает только инфекцию мочевыводящих путей.
Тогда ориентируйтесь на самочувствие ребенка, на динамику заболевания, на данные аускультации и осмотра педиатром.
Если самочувствие хорошее, динамика положительная, интервалы между подъемом температуры уменьшаются, то антибиотик обычно не назначают.
Клиент
Здравствуйте.Вчера вечером температура была 38…потом резко спала до до 37.7…Сейчас 37.3.. Я очень переживаю чтобы не было осложнений..уже 8 дней температура.Антибиотик пока не давать?
Педиатр
Рекомендую принимать в назначенной врачом дозировке
Клиент
Здравствуйте.На какой день начинает антибиотик действовать?
Педиатр
Эффект оценивается через 48-72 часа