Подозрение на демиелинизирующее заболевание головного мозга

Для выявления демиелинизирующего заболевания нужно делать МРТ с контрастом или нет? Мнение специалистов разделилось.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно делают мрт головного мозга без контраста, если находят очаги, то выполняют уже с контрастом, чтобы посмотреть копится контраст или нет и насколько очаги активны.
Кто-то из врачей сразу контраст назначает, чтобы не переделывать обследование потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно достаточно МРТ без контраста. Контраст нужен для определения активности очагов.
Можно сделать сразу МРТ с контрастом,чтобы потом дополнительно не проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала выполняется МРТ головного мозга без контраста, при обнаружении очагов, которые по определенным критериям указывает на демиелинизирующий процесс, проводится уже МРТ с контрастом, для оценки активности очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте! Для исключения демиелинизирующего заболевания желательно сразу выполнить МРТ с контрастным веществом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Большое спасибо!