Консультация невролога /

Подозрение на демиелинизирующее заболевание головного мозга — вопрос №2975468

Для выявления демиелинизирующего заболевания нужно делать МРТ с контрастом или нет? Мнение специалистов разделилось.

Возраст: 22

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно делают мрт головного мозга без контраста, если находят очаги, то выполняют уже с контрастом, чтобы посмотреть копится контраст или нет и насколько очаги активны.
Кто-то из врачей сразу контраст назначает, чтобы не переделывать обследование потом.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!

Невролог
Здравствуйте! Обычно достаточно МРТ без контраста. Контраст нужен для определения активности очагов.
Можно сделать сразу МРТ с контрастом,чтобы потом дополнительно не проходить
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Сначала выполняется МРТ головного мозга без контраста, при обнаружении очагов, которые по определенным критериям указывает на демиелинизирующий процесс, проводится уже МРТ с контрастом, для оценки активности очагов.

Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Для исключения демиелинизирующего заболевания желательно сразу выполнить МРТ с контрастным веществом .
Клиент
Большое спасибо!