Описание МРТ

Здравствуйте, помогите пожалуйста, делали ребёнку МРТ головного мозга без контраста, увидели изменения, очень переживаю написали кучу всего, симптомов никаких нет слава богу у ребёнка, мрт делали, потому что неделю назад ребёнок падал с горки и сначала на кт увидели очаг. Очень сильно переживаю, назначили через 2 или 3 месяца МРТ с контрастом, но мне кажется я за это время сойду с ума. Расшифровку прилагаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в описании и правда, написано очень много. Здесь стоит с диском показаться нейрохирургу, так как по описанию подсказать дальнейшую тактику сложно
Если после изучения диска будут склонятся с глиоме, то тогда МРТ нужно будет дополнить исследованием с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Константинович, мы были у нейрохирурга , он посмотрел диск и сказал, что склоняется к врождённому изменению и порекомендовал мрт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Константинович, как вообще все это лечится, какие могут быть симптомы, я боюсь очень, ведь если бы ребёнок не упал и мы не сделали кт изначально, мы бы даже ничего и не знали

Тогда дополните МРТ с контрастом, и если порок развития, я бы посоветовал еще выполнить ЭЭГ. Если там все хорошо, то МРТ раз в 3-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Как развивается ребёнок ? Речь понимает обращенную ? Говорит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, развивается отлично, говорит очень хорошо, ребёнку 3,3 , ходит в детский сад, все понимает, сам спокойный , сон хороший

В таком случае на МРТ вероятнее описаны врожденные особенности , главное что исключены объемные образования
Рекомендую в динамике через 1 год повторить
На настоящее время показаний для контраста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ, я хоть немного успокаиваюсь)

Всего доброго вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо)))

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае рекомендую выполнить мрт гм с контрастом, очно с диском к нейрохирургу и к фтизиатру!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте, мы уже были у нейрохирурга, ждем 3 месяца и на мрт с контрастом, а зачем к фтизиатру?