Консультация хирурга /

Аденомиоматоз желчного пузыря при беременности — вопрос №1199369

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, были боли справа живота - я выполнила 2 раза УЗИ брюшной полости- ничего не нашли, кроме увеличения печени. По своему желанию выполнила МРТ - обнаружили аденомиоматоз желчного, рекомендовали кт с контрастом, сделала диагноз подтвердили. Хирург рекомендовал удалить желчный, но случилась незапланированная беременность. Можно ли сохранить беременность, с таким диагнозом? ( хирург сказал, что нельзя допускать гормональных перепадов, так как может быть рак).

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте.
В Вашем случае, как и докторов, должна и будет присутствовать онконастороженность.
Если это "чистый" аденомиоматоз, то ни о какой органике как правило речь не идет. Требуется просто динамическое наблюдение. КТ и МРТ это еще не диагноз, это просто заключение.
Но у Вас ситуация немного "усложняется" беременностью. И как на фоне беременности будет себя вести образование - не понятно.
Поэтому Вам обязательно надо сначала проконсультироваться с онкологом, затем гинекологом и уже тогда решать вопрос с тактикой Вашего лечения и наблюдения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте , Антонина !
Да , сохранить беременность , нужно в любом случае !
Какой у Вас срок беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, всего 6 недель.
Хирург
Страшного нет ничего , не переживайте !
АММ пузыря это не редкость , это просто сейчас с появлением УЗИ, КТ, МРТ стали её выявлять , а ранее до них люди не зная о их существовании жили с ними десятилетия ! По статистики АММ встречается примерно у
10 -15 % людей ! И сказать, что ранее из - за того , что не выявляли своевременно АММ , то было полно раков желчного пузыря , - нет , этого сказать нельзя , рак желчного пузыря как тогда считалась редкостью , так и сейчас считается редкостью !
У Вас её очаговая форма , очаг небольшой , потому , что касается возможной онкологической трансформации , то уверенно можно сказать , что никакой онкологической трансформации не будет , единственное , на что нужно обратить внимание , это то , что в поздние сроки беременности из - за сдавления дном матки на желчные протоки усиливается в них застой желчи(это у всех беременных, не только у Вас !) , и как бы это в комплексе с АММ не спровоцировали обычное воспаление пузыря (холецистит ) ! Такое , если и случается , то случается в поздние сроки беременности , потому не страшно , в такие сроки и допускается уже назначение кое - каких препаратов для купирования воспаления !
Так что , противопоказаний для сохранения беременности у Вас нет , а после родов нужно будет просто повторить МРТ или КТ и по их результатам определить дальнейшую тактику !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Абсолютно не стоит переживать и накручивать себя. Никакого рака не будет! И сохранять и рожать однозначно нужно. У большого процента населения он имеет место, просто не все знают, что он присутствует и живут спокойно. Врач страху нагнал зря в таком объёме все хорошо!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Антонина, ничего страшного в вашем случае. Беременность нужно сохранить, но аоденомиоматоз обязательно пристально наблюдать в динамике.
Пока никаких признаков озлакочествления нет, не переживайте.