Здравствуйте! Второй раз за 2 месяца приступ повышения а/д и пульса. Первый был в конце декабря. Второй спустя 3 месяца.
Симптомы: - В одном ухе слышу сильную пульсацию совпадающую с пульсом, ухо как шуршит при этом и пульсирует + звук. - Страх, кидает в жар, сухость в горле,хочется куда-то бежать - А/д в этот момент скачет от 130/80 до 140/90(примерно)
Держится состояние часов 5-6. Пью «Максонидин» 0,2, обезболивающее + 0,5 фенозепама. Проходит само по себе, таблетки особо быстро не снимают состояние.
Год пила антидепрессанты, в конце декабря с них стала уходить, и началось вот такое странное состояние.
Сама связываю со своей тревожностью и ипохондрическим синдромом.
Тревожность в эти моменты есть и повышенная.
В последний раз за день до этого состояния делали массаж швз.
Вопрос: я жутко испугалась стука в ухе, теперь на тревоге из за этого. Боюсь если это начало гипертонии, то что же будет так постоянно в ухе стучать?
Из обследований есть УЗДГ сосудов головы, МРТ головы, анализы крови общие.
В таких случаях рекомендуют вести дневник давления и при частых эпизодах рекомендуют обратиться к кардиологу для повторного обследования и подбора терапии. Если это связано с отменой препарата , то в ближайшее время эта симптоматика пройдёт.
Рекомендуется дообследовать шейный отдел позвоночника, возможно такое состояние возникает из-за остеохондроза/протрузий После массажа такое состояние могло быть спровоцировано восстановлением мышечного тонуса, если где-то есть зажим
Увидела про факторы риска ниже Может быть при наличии факторов риска , что гипертония будет проявлять себя ранее, могут быть такие предпосылки Рекомендую пройти экг, эхо-кг, УЗИ почек, СМАД Ведите дневник АД Возможно, что будет необходимо уже подобрать минимальные дозировки для коррекции
Здравствуйте! По результатам обследований - признаки атеросклероза отсутствуют. Вероятнее причина в нестабильности шейных позвонков. Пока что стоит наблюдать за АД и вести дневничок.
Спасибо за уточнение. Данный симптом не обязателен при каждом подъеме АД. Есть ли/были ли у близких проблемы с АД? Какой у вас рост и вес? Нет ли вредных привычек ?
В таком случае дебют гипертонии может сдвигаться более к молодому возрасту, к сожалению это провоцируется данными факторами, так как лишний вес и курение влияет на сердечно-сосудистую систему прямым образом, увеличивая нагрузку. В данном случае рекомендуется наблюдение и ведение дневника АД. Если эпизоды будут повторяться, то стоит обратиться к терапевту очно для оценки органов мишеней (ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек) и проведения суточного мониторирования АД. Если придется, то могут быть назначены препараты.
ЛОР, сосудистая патология исключены. Возможно на фоне нарушения работы нервной системы после отмены АД возник данный симптом? Если это так, то со временем он нивелируется🙏
Очень надеюсь 🥹 Ну вот это был второй основательный раз, когда ни чем не снимается и 6 часов к ряду. Но я отменила препарат уже больше месяца, неужели он так долго выходит? Или это синдром отмены?
Здравствуйте! Прямого воздействия нет, но при дефицитах возможны некие симптомы, они могут быть индивидуальны. Ферритин в идеале должен быть равняться вашему весу. Понять, является ли это причиной конкретно у вас можно только после восполнения дефицитов🙏
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 т 1 раз в день или Тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку запивая соком или водой!
Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, например Вигантол или Детримакс, начиная с доза 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Длительно. Суточная доза фолиевой кислоты составляет 400 мкг🙏
Я склоняюсь больше к тому, что это временное явление. Если у вас нет повышенного АД, то в принципе дополнительного обследования не нужно. Я описала общие причины, не переживайте🙏
Здравсивуйте! Повышение давление не всегда сопровождается шумом в ушах. Может протекать бесмимптомно Ваши цифры артериального давления относятся по классификации степеннй к высокому нормальному давлению. В таких случаях рекомендуются немедикаментазные методы: - уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки - Ограничить прием чая и кофе - исключить алкоголь и курение - снижение массы тела при избыточном весе - умеренная физическая нагрузка (10000 шагов в день) Для уточнения причины кризов обычно рекомендуют общий анализ крови, общий аналмз мочи, биохимия (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, билирубин), кровь на гормоны т4, ттг, экг, суточное мониторирование АД, узи почек и надпочечников, узи сердца. С результатами обследования консультация терапевта или кардиолога очно для подбора терапии. При гипертоническом кризе (АД выше 150 мм рт.ст) может быть эффективен каптоприл 25 мг однократно или моксонидин 0.2 мг.
Здравствуйте Бринтелликс моя доза была 3,75 мг. Мне хорошо помогало. Там по анализам CYP-6,8 можно только малые дозы было пить. Пропила год. Началась лекарственная волчанка. Пришлось отменить
Добрый день! Рекомендую обследоваться отоларинголога ( исключают патологию лор. органов) и невропатолога, далее, если проблема не уходит, с заключениями этих специалистов обращаются к отоневрологу. И , еще такой момент, по возможности исключите или минимизируйте использование наушников, если имеет место. Обычно, в молодом возрасте, при адекватной схеме лечения ( назначают препараты улучщающие микроциркуляцию крови или ноотропы и т.д. подбирается индивидуально ), неприятные ощущения ( звон, гул, шум и т.д), и при исключении раздражающего фактора, все нормализовывается. И я , с Вами согласна, на отмене антидепрессантов , вышеперечисленные Вами жалобы, имеют место. Выздоравливайте!
Все обследования у лора, сурдолога, отоневролога прошла. МРТ - КТ все в норме. После ковида появился тиннитус, который уже 4 года не проходит. Приступ такого плана второй, за 3 месяца. Я очень тревожная, и вот когда сильно понервничаю после возникает такая симптоматика. Больше пугает сосудистый шум в ухе в этот момент, не могу от него отключиться, и получается замкнутый круг. Страх- шум- страх. Но началось это при отмене антидепрессантов. Когда начала снижать дозу и потом совсем ушла с них.
Я рада, что препараты помогают. На счет схемы- Афабазол снимает тревожность и к нему нет привыкания, легкий препарат, должен снизить вашу тревожность. Советую подумать о его применении. Выздоравливайте!