Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №2975802

Здравствуйте. 9 месяцев сыну. На смешанном вскармливании с 6 месяцев. Смесь Нестожен Комфорт. Стул ежедневный.
На днях (22 февраля) решила перевести на обычный Нестожен , дала 60 мл разово. Щеки в этот день порозовели. Новую смесь больше не давала. Показалось, что это проявление атопического дерматита, так как сыпь то пропадала, то появлялась к вечеру. И еще возле шеи у него ярко розовое шершавое пятно уже больше месяца. (Возможно это тоже аллергия еще на Нестожен Комфорт была?)

Все эти дни мазала Липобейз. Давала фенистил но после него сыпь не проходила. Скорее всего есть небольшой зуд, так как щеки почесывает и ночью беспокоится

Сегодня щеки бледные, без видимой сыпи. Решила снова попробовать новую смесь Нестожен 2 и к вечеру обнаружила сыпь на животе. Щека к вечеру опять розовая.

Что это? Аллергия или АД? Как быть со смесью теперь? Одного ГВ ему не хватит, молока мало. Фото прилагаю.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте !
На фото действительно можно предположить
Атопический дерматит.
Рекомендую:
-зиртек 5 кап 1 раз в день(фенистил слабоват ) 10 дней
-крем адвантан на тело 1 раз в день 7дней, далее крем элидел (это не гормональный крем, назначается в качестве поддерживающей терапии) на тело и сразу же на лицо 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний.
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Подскажите, при АД тоже характерна мелкая сыпь? Я приложила еще одно фото, где лучше видна сыпь. Или при АД в основном пятна?

Клиент
Светлана Александровна, и как нам быть теперь со смесью? Отменять новый Нестожен и продолжать Комфорт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,она может быть разного характера .
Я бы сейчас не рекомендовала «прыгать» со смеси,пока продолжайте текущую смесь и наблюдайте .
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, вариант для лета.
При наличии выраженных очагов: наносить Элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предложить у малыша атопический дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Наносить Элидел 2 раза в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на Атопический дерматит
Рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %) сухой горячий воздух раздражает кожу
2. Не тереть полотенцем или влажными салфетками
3. Купать теплой водой без мыла
4. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) 3-5 раз в день +обязательно после купания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у малыша атопический дерматит
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
За 30 минут до выхода на улицу наносим на лицо колд-крем ( удобно мустела в стике )
Смесь меня не нужно