Экзема, аллергия

Ребёнок 9 лет. Высыпание вокруг глаза и на сгибе локтя такое же. Красное, очень шершавое, как корка и зудит. На очном приёме врач сказала, что аллергия+присоединилась инфекция. Ребёнок не аллергик .Назначила Акридерм гекта, Зодак, диета. Неделю лечили, всё прошло. Но через неделю снова тоже самое и на этих же местах. Что это может быть?

30 лет

Здравствуйте.
По описанным симптомам, фото больше склоняюсь к проявлению атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют мазь такропик 0,03% наносить тонким слоем 2 раз в день – 14 дней , затем на 1 раз в день-14 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Когда воспаление стихнет, использовать на постоянной основе эмоленты, например крем липобейз.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
На туловище кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Если беспокоят симптомы ЖКТ, проверить с педиатром.
Гормональные препараты на лицо нельзя использовать.

Здравствуйте. АД может быть так локально? Всё тело чистое. Именно на одних и тех же местах появляется.

Принятый ответ

Валерия, да может, в таком возрасте он протекает по другому, ни как в раннем возрасте.
По локализации тоже характерны для АД.

Спасибо большое

Принятый ответ

Валерия, на здоровье.
Выздоравливайте.

Здравствуйте
Приложите фото на сгибе локтя тоже

Здравствуйте .Прикрепила локоть и глаз, то, что сейчас имеем

В детстве ставили ему атопический дерматит?
Секции посещает? Бассейн?

Никогда не было такого диагноза. Бассейн посещает, да

Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
В зоне глаза с инфицированием
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно рекомендовать
Зиртек 16 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Фуцидин мазь 2 раза в день утром и вечером
Днем при сухости наносить неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- бассейн пока не посещать
- мочалкой в душе не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное ‼️

Спасибо огромное

Здравствуйте! Скорее всего, это проявления атопического дерматита. Нужна строжайшая гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. Антигистаминные внутрь - при обострении, гормональные мази - коротким курсом. Используйте эмоленты для смягчения, защиты кожи (топикрем, скин кап и т.д.). Лечение сопутствующей патологии при наличии (печень, ЖКТ, паразиты, гормональные нарушения, очаги инфекций и т.д.). При упорном течении - обследование у аллерголога.

Здравствуйте. То есть АД может быть так локально? Постоянно на этих местах. Остальное тело чистое

Да, может. Лицо и локтевые сгибы - характерная локализация для высыпаний при атопическом дерматите.

Спасибо большое

Здравстуйте

Вероятно атопический дерматит

Вечером Комфодерм К 7 дней.