Хронический умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит

Хронический умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит-что означает этот диагноз?Возможно вылечить? Какая диета? При приёме салофальк 500 мг. 2 т. два раза в день можно принимать аминалон 250 мг., Магний в6 форте и милдронат 250 мг. ?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузии С6-С7.
39 лет

Принятый ответ

Добрый день
А что со стулом у вас на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, на данный момент со стулом всё хорошо. Немного болит желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста хронический умеренно выраженный слабо активный эрозивный колит-что означает этот диагноз?Возможно вылечить? Какая диета? При приёме салофальк 500 мг. 2 т. два раза в день можно принимать аминалон 250 мг., Магний в6 форте и милдронат 250 мг. ?

Скажите в последнее время болели вирусными или кишечными инфекциями
Да, препараты совместимы между собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, болела вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Возможно вылечить? Что нужно делать?

Скорее всего данные изменения как раз таки на фоне вирусной инфекции произошли
Так как по гистологическому исследованию у вас нет данных за болезнь кронами язвенный колит
Я бы рекомендовала прием месалазина 2г-3г в сутки длительно
Контроль через 6 месяцев
По
Клиническому анализу крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Колоноскопия с гистологическим исследованием через год в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, на данный момент принимаю салофальк 500 две таблетки 2 раза в день. Это аналог месалазина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И что делать с болью в желудке?

Это одна группа препаратов
Салофальк просто увеличить дозировку до 2г в сутки
Жидкого стула не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, жидкий стул был до приёма лекарств.

Скажите а на хеликобактера пилори вас не обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не обследовали.

Рекомендую сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер
На фоне полной отмены ипп и препаратов висмута и антибактериальных препаратов
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна