Консультация гастроэнтеролога /

Причина запоров — вопрос №3118084

Ребенку 1 год, кушаем уже с общего стола. Были на смешанном питании, смесь нан 3, были проблемы с запорами(все анализы и узи в норме) помогал дюфалак 10 мл и кисломолочный нан 3 на ночь 60 мл, потом решила поить вместо смеси козьим молоком, так как думаю , что смесь нан 3 крепит (кипячу и разбавляю водой 70 молока на 30 кипяч водой), спустя 3 недели начались опять запоры, дюфалак не помогал, не могу понять почему запоры? Может не так развожу козье молоко? И в каком количестве в день можно его употреблять ? Может дело совсем в другом, думаю может закармливаю, потому что все время переживаю по этому поводу? Или может смешенно поить козье молоко и смесь нан 3 ? Но пьёт компот и воду хорошо.
1. Сейчас пытаюсь ограничить ребёнка в молочке, кормлю завтрак в 8.30( каша), обед 13.00 (жидкое), полдник (картофель и мясо) 16.00, ужин 20.00(каша)
2. утром и в обед даю дюфалакт по 7 мл, утром заваренные отруби 1 ст ложку ,
3. утро, обед, вечер - минер вода Донат 15 мл ,
4. утром 120 мл и вечером 60 мл кисломолочный нан 3 , перед днев сном 240 мл козье молоко и перед ночным сном 240 мл козье молоко, но за ночь не может без молока даю 150 мл смесь нан 3

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Молока можно давать столько, сколько просит ребенок, лишнего веса ведь нет?
Воды должен пить - 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
В качестве слабительного деткам лучше давать Форлакс, он не вызывает привыкания и мягко действует.
В рационе должно быть побольше клетчатки, овощей.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
В какой дозе давать Форлакс? Сколько раз в день и в какие часы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для вашего возраста 1 пакетик в день, если недостаточный эффект - можно 2 пакетика в день. Прием до 3х месяцев. Отменять постепенно, уменьшаем на пол пакетика ежедневно.
Клиент
В какое время? Утро и день , если 2 приёма?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Утром даем и вечером по 1 пакетику, разводим в воде. так же соблюдаем питьевой режим, кушаем овощи, физическая активность.
Клиент
И может быть пропить пробиотик есть Пробиэль?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пробиотики вреда не принесут, но конкретно этот на практике не использовала, не могу сказать о эффективности. Можете применять
Клиент
А какой вы бы порекомендовали? Я его променяла, когда ребенку было 3 месяца , было хорошо, каждый день нормально ходила в туалет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда его и рекомендую, учитывая что была положительная динамика. А так - мы назначаем Биогаю
Клиент
Просто биогая нет в аптеках? Где его приобрести? На маркетплейсах боюсь неоригинала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На маркетплейсах можно приобрести. Качество хорошее по отзывам
Педиатр
Лариса, здравствуйте!
В этом возрасте чаще всего встречаются функциональные запоры, связанные с питанием, нарушением питьевого режима.

Рекомендуется при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять черный ржаной хлеб.

Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, чаще всего это 1 пакетик по возрасту утром, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется! Это безопасный препарат, курс минимум месяц ( как и у дюфалака, но от дюфалака часто повышенное газообразование), притягивает воду в кишечник, размягчает каловые массы.
Принятый ответ
Клиент
А что скажете насчёт молока?
Педиатр
с 1 года разрешено цельное молоко в рационе ребенка, суточный объем молока и кисломолочных продуктов согласно национальной программе не должен превышать 400-450 мл в сутки.
Клиент
Дюфалак пишут , что не вызывает привыкание и можно использовать долго? А что насчёт Форлакс?
Клиент
Педиатр
Как правило, при запорах пробиотики не показаны, некоторые даже могут крепить.

Доказанные пробиотики, содержащие лактобактерии реутери, но пробиотики обычно при запорах не используются в лечении.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лариса,здравствуйте! В день ребёнок должен получать 3 порции молочных продуктов, желательно, чтобы это были разные продукты, например, сыр, молочная каша и кисломолочный продукт. Нежелательно молоко использовать в качестве питья и очень часто приём цельного молока провоцирует запоры. Питание ребёнка должно быть сбалансированное и разнообразное, обязательно включать в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви особенно), питьевой режим, препаратом выбора при лечении запора является макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать как минимум в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Козле молоко, как и коровье в чистом виде малышам не рекомендуется, на нём можно готовить кашки

Кисломолочного НАН в плане коррекции стула должно хватать, также возможно предлагать на ночь кефир

Скажите, пожалуйста, стул раз в сколько дней у ребенка? На выходе стул мягкий или плотный?

Пот запорах деткам обычно рекомендуют отдавать предпочтение Форлаксу, а не Дюфалаку 🙏🏼