Консультация ревматолога /

Боли в коленях — вопрос №2976264

Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать ( всевозможные)

Болят колени.
Сначала заболело сзади колена, болело примерно пол года ( колено не травмировал)
Потом колено начало болеть спереди , сгибать разгибать колено мог без болевых синдромов. Спустя еще месяца три начало болеть второе колено спереди.
Итог: болят оба колена, сейчас ещё и сверху чашечки ( при приседании боль острая)

Сдавал мочевую кислоту ( была повышена ) потом пропил таблетки- понизил. Препарат не помню как называется.

Ходил не однократно на прием ревматологу. Говорят все в порядке ( подагру исключают)
Не опухает , не краснеет, температура не повышается и тд.
МРТ сделал , итог : все нормально.

Хочу повторно сходить на прием. Для этого и хочу сдать все существующие анализы

Возраст: 33

Хронические болезни: Врожденная одна почка

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Перед приемом врача следует выполнить следующие исследования:
- Рентгенография кистей, коленных суставов, таза
- узи коленных суставов
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП, носительство антигена HLAB27
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Анализов и обследований немало, но это максимум, чтобы попасть к ревматологу и получить подробную консультацию.
Так как имеет место врождённая одна почка, назначение препаратов противовоспалительных возможно только на очном приеме.
Это пока от боли в суставах следует применять только противовоспалительные мази: диклофенак или ибупрофен 3-4 раза в сутки.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Денис. Для начала давайте разберемся.
1. Боли постоянные или только при нагрузке?
За полгола отека их не было ни разу?
2. Есть ли у вас псориаз или у родных?
3. Есть ли у вас болт в спине или ягодичной области , паху? Даже периодические.
4. Прикрепите фото коленныз суставах стоя и результаты мрт.
5. Какие-то анализы уже сдавали? Можете прикрепить?
6. Какая у вас работа, есть нагрузки на ноги?
Утром в покое лежа боли есть?
7. Высыпания, язвочки во рту/носу не беспокоят? Выпадения волос, температуры не замечали?
8. Перед тем как заболели колени, не было инфекций, вакцинаций, стресса, спортивной нагрузки?

Если я перкчислю все подряд по ревмозаболеваниями с вашими симптомами, то я ничем не отличаюсь от гугла, давате разберкс вашу ситуацию и будет ясно в какую сторону двигаться и естественно что сдавать.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! А какие анализы Вы сдавали и какие инструментальные обследования прошли, Вы говорите исключили подагру, клиника подагры было?