Консультация хирурга /

У ребёнка болят колени — вопрос №1360987

Здравствуйте, ребёнку 7 лет занимается баскетболом профессионально. Последнее время начал жаловаться на боль в коленях, при занятие спортом. Видимо не сильно, так как как бегал так и бегает. За месяц вырос на 4 см. Очень худой, при росте 135 см весит 23 кг. Что делать? Переживаю очень!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дина
У детей, занимающихся спортом, это частая проблема. Чаще всего связана с перенапряжением капсульно-связочного аппарата. Достаточно на время ограничить физ нагрузки, пройти физиолечениие, местное втирание траумель с мазь 2р.д 2недели и всё проходит. Начните с очного осмотра детского ортопеда, необходимо в комплексе оценивать ортопедический статус(стопы, все суставы, осанку) и далее уже по результатам решать о необходимости проведения дополнительных методов исследования (рентген, мрт и пр) или достаточно просто осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое

Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Чаще всего во время спорта это доли перенапряжения капсульно-связочного аппарата. А вторая распространенная причина это боль от бугристости большеберцовой кости так называемая Болезнь Осгуда-Шлаттера. Нужно планово показаться для осмотра к травматологу ортопеду и оценки костной системы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Наверное просто большая нагрузка. Ведь он в группе с детьми с 11-14 лет и нагрузка там идет не для семилеток. ((( нам стоит сделать перерыв?
Клиент
Владислав, ещё он выполняет больше заданий чем всё ( по собственной инициативе) если детям дают 10 кругов бежать, то он и 15 может... Он не устает
Хирург
Тогда есть смысл чуть чуть передохнуть 1-2 недели и посмотреть потом. Но планово показаться доктору с учётом такого профессионального подхода всё-таки нужно
Клиент
Владислав, спасибо. Обязательно
Клиент
Владислав, ещё вопрос. Ограничение это как? Он оочень подвижный. Ему нельзя совсем бегать, или на баскетбол только не ходить? Вот например он ещё играет в настольный теннис, это тоже ограничить?
Хирург
Убрать хотя бы прыжковые нагрузки на суставы, в идеале и бег на неделю и посмотреть. Настольный теннис не настолько активный все таки, если без него никак неделю то оставьте
Хирург
Здравствуйте.
Коленные суставы могут болеть по разным причинам.
У Вас она скорее всего ясна.
Но в любом случае надо показаться травматологу ортопеду детскому. Если причина в чрезмерных физических нагрузках, то эта проблема решаема.
А вот если артралгия вызывает у доктора вопросы, то тут Вам предложат дополнительное обследование.
Потому что различают «безобидные» и «патологические» артралгии детского возраста. С этим надо разбираться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дина!
Если боли возникают именно при занятии спортом, симметричны , не постоянны,не зависят от времени суток, а возникают после нагрузок,то причина чаще это перенапряжение мышц и связок.
Не все детки , точнее их связки, мышцы,способны выдерживать чрезмерные нагрузки и профессиональный спорт.
Необходимо посетить детского травматолога-ортопеда для уточнения характера болей.
Если это боли перенапряжения, то имеет смысл снизить нагрузку или вообще дать перерыв, пройти курс терапии(нпвс мази местно, физиопроцедуры), далее попробовать возвращаться в спорт с постепенными нагрузками, при этом можно как вариант использовать мягкий бандаж на колени.
Если боли возобновятся вновь, то можно подумать и о смене вида спорта.
Здоровья маленькому спортсмену!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, боли только при беги, или поднятия по ступенькам. Вот болит одно колено. Но он мне кажется путае... Потому что показывает то на одно то на другое. То день болит, то не болит... Не каждый день. Вот сегодня не болело. Вчера болело когда по ступенькам поднимался.
Клиент
Надежда, боли только при беге, и поднятие по ступенькам. Он очень активный ребёнок, я присмотрелась на колене прям в центре синяк
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дина, всетаки посетите травматолога ортопеда. Пусть доктор сделает осмотр, при необходимости для спокойствия можно сделать узи коленных суставов(только у специалиста, у которого есть опыт осмотра суставов) или мрт(как наиболее информативный метод), посмотреть внутрисуставные структуры (мениски сустава, связки)
Клиент
Надежда, конечно. А что может быть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Чаще всего ничего серьёзного и это просто реагируют связки на чрезмерную нагрузку.
Есть и другие причины артралгий, есть группа заболевай хондропатий(например, хондропатия надколенника и т п)....
Поэтому если ребенок неоднократно начинает жаловаться на боли в колене/в суставе, то лучше не игнорировать,а как говорится лишний раз "перебдеть" и посетить доктора
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Согласен с рекомендациями коллег на счёт спорта.
Родители высокого роста? Чтоб понять с чем связан усиленный рост.
У детского эндокринолога консультирован, нет проблем с гормонами?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, он выше всех детей. Ему 7 лет он 135 см
Нефролог, Хирург
Я понял, связи с этим и спрашиваю.
Клиент
Шахин, мама 175 см, папа 185 см. Но у папы брат 2 м
Хирург
Здравствуйте, Дина !
Пусть на всякий случай обследует ребёнка ревматолог (хирургам, травматологам тут делать нечего ! ), но по опыту , с 90% уверенностью должен сказать , что страшного у Вас нет ничего ! Имеется такое понятие как СУСТАВНАЯ ЩЕЛЬ !
Она у взрослых в одной поре , а у детей растущих не особо быстро хоть и не в одной поре но при медленном росте внутрисуставные структуры успевают адаптироваться к изменениям ширины суставной щели а в периоды интенсивного роста , - не совсем и эта боль ни что иное как адаптация капсулно - связочного аппарата коленных суставов к изменениям суставной щели обусловленным ростом эпифизов бедренных и берцовых костей ! По мере замедления роста ребёнка проблема исчезнет спонтанно !
Сейчас , на период интенсивного роста желательно не запретить , а просто уменьшить нагрузки на треть , может даже на половину !
Желательно пользоваться МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С " , наносить на область коленных суставов 2 раза в день в течение 2 - х недель !
А к ревматологу просто для исключения тех 10% !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое Вам спасибо!!!!
Хирург
Рад Вам помочь !
Здоровья и удачи ребёнку и Вам !
Клиент
Яков, можно спросить. Я ипохондрик. Очень боюсь всего! Особенно рака! Так как папа умер от этого. Начиталась о лейкозе... Теперь спать не могу. Там написано что кости болят...
Хирург
Здравствуйте , Дина !
Это не Ваш случай ! При лейкозе боли в суставах это всего лишь маленькая долька всей клинической картины и ссылаясь только на боль в коленных суставах , без любой иной симптоматики , совсем неправильно делать такие мрачные прогнозы ! Больные лейкозом не рвутся играть в баскетбол им не до этого ! Голова у нас побаливать может и от повышенного давления и от ОРВИ , и от любой другой инфекции , но и от тяжелого менингита тоже ! Но это не значит , что раз заболела голова , то обязательно это менингит !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, ой спасибо!!! Единственный ребёнок! Поздний! Параноя
Клиент
Яков, я прикрепила фото. Болит в одном месте, нажимаю болит. На месте нажатия синяк не большой. К врачу не скоро.
Хирург
Здравствуйте , Дина !
По фото сустав не отёчен, контуры его всего и надколенника в частности не сглажены , чёткие , что говорит о отсутствии какого - либо значимого воспаления !
Всё нормально , свои рекомендации оставляю в силе !
Имейте в виду , что Ваши необоснованные волнения непременно чувствует ребёнок и это может отрицательно сказаться на его психике !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это связано со спортивными нагрузками, плюс с резким ростом - связки не успевают за костями. Выход один - носить фиксаторы и иногда пить нпвс
Клиент
Ксения, что такое НПВС?
Врач УЗД, Хирург
Нестероидные противоспалительные препараты - Нимесил, Найз