Остеопртропатия плечевого сустава

Здравствуйте! Мне 66 лет.Болит ниже плеча слева 2 недели при только подьеме руки в сторону(тупая боль). В спокойном положении боли нет.при нажатии на мягкую ткань плеча болезненно. Помогите ,пожалуйста,расшифровать рентген снимок . Верно понимаю что там кисты? Чем опасен склероз и остеоартропатии в описании снимка? Чем лечить? Или нужно оперировать или пункция?

Нет
66 лет

Здравствуйте.
На рентгенограмме выявлены возрастные изменения, которые причиной болей не является. Они, вообще, не болят.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

По описанию симптомов больше данных за частичный дегенеративный (без травмы) разрыв сухожилия надостной мышцы.
Возможно, есть импиджмент синдром. Нужно на МРТ смотреть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Константин Эдуардович, спасибо большое! Вместо ампулы диклофенака возможно звменить на ампулы кетонала,долака,кетарола?

Константин Эдуардович, мидокалм именно по 150мг ( то есть 3 таблетки по 50 мг) ?

Принятый ответ

Вместо ампулы диклофенака возможно звменить на ампулы кетонала,долака,кетарола?
Можно, что-то одно выберите.

мидокалм именно по 150мг ( то есть 3 таблетки по 50 мг) ?
Можно три по 50, а можно и таблетки по 150 купить.
50 - доза детская.

Константин Эдуардович, спасибо

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рентгенографии всего лишь наличие возрастных изменений в суставе . Они встречаются у каждого второго данного возраста и протекают как правило безсимптомно.
В данном случае нужно делать МРТ плечевого сустава и искать мягкотканную патологию в суставе, тогда мы сможем помочь вам . Удачи