Консультация хирурга /

Рецидив паховой грыжы — вопрос №2537228

Здравствуйте, неделю назад сделали лапароскопию паховой грыжи. В день операции после капельници начался рвотный рефлекс, во время которого я ощутил большое давление на место установки сетки. На следующий день когда уже встал на ноги, в положении стоя место где была грыжа выглядела не идеально ровно а была припухлость. Подумал возможно отёк и пройдёт со временем, сегодня при снятии швов, показался хирургу. Врач пощупал попросил покашлять, и сказал что похоже набранной рецидив. Вопрос, что может случиться с сеткой во время позыва к рвоте, при сильном напряжении. Может ли это быть отёком который вскоре пройдёт? УЗИ покажет что не так с установкой сетки?

Возраст: 39

Хронические болезни: Грыжа

Хирург
Здравствуйте, при сильном напряжении брюшной полости в раннем послеоперационном периоде сетка может сместится из за нарушения её фиксации. Такое бывает очень очень редко, так как помимо скоб фиксаторов её фиксирует внутрибрюшное давление.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ паховой области, по нему будет понятно это ранний рецидив или же скопление серогематомы под сеткой, что бывает чаще чем ранние рецидивы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Сходил сегодня в больницу где оперировали, посмотрели меня два хирурга, прощупали, сказали что ещё мал от времени прошло после операции. На мой вопрос про посмотреть на УЗИ, сказали сейчас ничего там не увидим. Но я всё равно сделал УЗИ. Приложил к вопросу. Гляньте если не сложно. Спасибо

Хирург
По данным УЗИ имеется ранний рецидив грыжи, и небольшое скопление жидкости. Нужно смотреть руками, если это грыжа, её нужно будет повторно оперировать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Может ли это быть отёком который вскоре пройдёт?
На этот вопрос мог бы ответить точно если бы я осмотрел Вас очно !
Если отёк одинаково присутствует и когда Вы стоите , и когда Вы лежите ; если в положении лежа на спине ладошкой давите на него и он исчезает (вправляется ) и при кашле снова выходит , то это грыжа ! Если же отёк постоянный как стоя , так и лежа , то это может быть либо просто отёк , либо гематома (скопление крови) в паховом канале !

УЗИ покажет что не так с установкой сетки?
Нет , точной локализации , всех параметров сетки УЗИ не покажет , но если опытный специалист сделает УЗИ и
стоя , и лёжа , то он сможет сказать есть грыжа или нет !
Если окажется , что действительно рецидив , то значит сетка была фиксирована не достаточно хорошо !
Операция наверняка была платная и недешевая , потому если рецидив , то клиника должна взять на себя устранение собственных погрешностей и прооперировать Вас заново ! Какую именно операцию и в какие сроки сделать в случае рецидива (снова лапароскопическую или открытую по методике Лихтенштейна) можно будет определить ситуационно , после оценки результата УЗИ , детального очного осмотра , точной оценки причины рецидива !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме заочно !
Не приятно , конечно , что она возникла , но она не экстренная ,вполне устранимая !
Полагаю , что в клинике разберутся во всём и решат проблему !
Я желаю Вам именно этого и удачи на пути решения Вашей проблемы !
Принятый ответ
Хирург
Евгений, здравствуйте ?
Теоретически, такое произойти может, конечно — сместиться сетка.
В данном случае необходимо провести УЗИ в области паха и уже от этого отталкиваться.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вряд ли на УЗИ получится точно определить положение сетки, её возможное смещение.
Однако на УЗИ будет возможность полноценно оценить мягкие ткани вокруг сетки будут изменены - если будет отёк, скопление жидкости в области рубца. Также УЗИ покажет рецидив грыжи, если таковой имеется. Ну а если что-то из этого определится на исследовании, можно уже будет косвенно судить, что с сеткой что-то не так - имеется ли воспалительная реакция на сетку со скоплением жидкости вокруг, либо в сетке появился дефект, через который возник рецидив грыжи.
Так что УЗИ Вам нужно сделать обязательно, это сильно поможет определиться с Вашим состоянием.
С заключением УЗИ обязательно посетите хирурга, чтобы сопоставить данные УЗИ и данные клинического осмотра, и определиться с дальнейшими действиями.
Здоровья Вам!