Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №2325235

Здравствуйте,камни в почках боли иногда ,хочу вывести камни.врач назначил цистон 2 таб 3 раза в день ,сделала повторное узи через 3 мес изменений нет .какой препарат можно мне принимать другой ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пилоенефрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А какого размера камни? Можете прикрепить узи? Общий анализ мочи сдавали?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Камни средних размеров. Не всегда камни поддаются растворению. Общий анализ мочи без воспаления. Пробуйте роватинекс или ренотинекс по 2к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Сдать общий анализ мочи. Б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
В биохимическом анализе крови холестерин выше верхней границы нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день.Конкременты мелкие-микролиты.Соблюдайте водный режим.Пропейте Уролесан по 25 капель 3р/с 14 дней,затем Роватинекс по капсуле 3р/с 1месяц.
Андролог, Уролог
День добрый. Действительно, универсальными средствами при «песке/микролитах/мелких конкрементах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. назначается при выявлении стойко/длительно кислой мочи (не по одному результату). Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сделайте КТ почек с определением плотности конкремента. Может это и не конкременты.