У ребёнка заболевание щитовидной железы

Два года назад поставили аит щитовидки, ребёнку 12 лет, с каждым узи щитовидки она ставится хуже(в анамнезе у матери ребёнка спорадирующий медуллярный рак) Переживаю за последнее узи Ребёнок пьет 35 эутирокс уже два года, на этом узи сказали что щт совсем плохая, подскажите пожалуйста как и что дальше, есть ли шанс что она восстановится

У ребёнка только щитовидная железа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?

Какие результаты последнего гормонального исследования?

Увеличение размера щж может наблюдаться на фоне гипотиреоза. При подборе заместительной гормональной терапии это также учитывается.

Средняя доза при АИТ - 1-1.5 мкг/кг массы тела ребенка.
Поэтому при дозе ниже этих значений мы можем предполагать недокомпенсированный гипотиреоз и увеличение щж связанное с этим

30.06.2013 г вес 42 эутирокс 35 пьем анализы сдали будут готовы в понедельник

Пол женский

А рост?
Девочка?

Рост ребёнка 158

Менструации уже начались? Как давно?

Какие последние ттг и т4 св?

Рост и вес средние.

Доза 35 мкг маленькая для веса 42 кг.

Месячных нет, вес последний год в пределах 40-42, последние ТТГ не могу прислать что были 4 месяца назад, а которые придут в понедельник отправлю

Хорошо

Как прикрепите результат, напишите об этом сюда, пожалуйста

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте, пришли результаты анализов

Сейчас прикреплю

Загрузила все анализы посмотрите пожалуйста

Очень переживаю

Добрый вечер!
Подобные показатели гормонов также говорят о недостаточной дозе препаратов левотироксина натрия.

Обычно дозу повышают на 12.5-25 мкг и оценивают показатели крови (ТТГ, т4 св) через 6-8 недель.

Спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи:
Есть увеличение щитовидной железы, на сколько большое , скажите пожалуйста рост и вес ребенка, что бы правильно высчитать?
Если идет увеличение щитовидной железы, скорее всего маленькая доза тироксина, так как при назначении препарата мы учитываем объем щитовидной железы и так ттг.

Как драно сдавали ттг и какой результат был?
Какой про ребенка?

Здравствуйте, рост 158 вес 42
Прикрепила все анализы, посмотрите пожалуйста 🙏

Женский пол, месячные еще не пришли

Рост и вес средние, тут все хорошо.
Но доза на вес маленькая, нужно добавить дозу на 12,5 мг и контроль ттг через 4 недели.