Рак желудка

Здравствуйте! Наблюдаюсь у онколога по поводу начальной стадии рака желудка. Пришел на прием с готовыми результатами стекол. Попросила заново сделать в их больнице гастроскопию с взятием биопсии. Результат на руки не получил, говорит нужно делать повторную гастроскопию для определения локализации. В протоколе эндоскопист подробно все написал. Стоит ли доверять данному онкологу? Меня не разводят на деньги?

Отсутствуют
25 лет

Здравствуйте!
Врач может сомневаться в качестве проведенной гастроскопии или биопсии, особенно если исследование проводилось в другом учреждении.
В некоторых онкологических центрах (особенно краевых или областных онкодиспансерах) повторная гастроскопия с биопсией проводится для подтверждения диагноза и уточнения тактики лечения.
Это нормальная практика.

Повторная гастроскопия и биопсия уже проводилась в их больнице

Значит биопсия была неинформативна ,требуется уточнение.
Уточните у врача, связана ли необходимость повторного исследования с качеством предыдущей биопсии, уточнением локализации опухоли или другими причинами.
Подобные процедуры проводятся в рамках ОМС, повторное обследование должно быть бесплатным.
Чтобы убедиться, что вас не "разводят на деньги", вы можете попросить копии всех результатов. Это Ваше право как пациента.
В каком учреждении Вы наблюдаетесь? Почему на руки не дали результат гистологического исследования?

Заключение было уже сделано в больнице, где я наблюдаюсь у онколога. Правильно понимаю, что в протоколе четко написано про локализацию опухоли?

Поздно получаю ваши ответы, извините.
На сколько все плохо по результату протокола гастроскопии?

Принятый ответ

На данный момент у Вас есть подозрение на ранний рак желудка или эрозивный гастрит. Это не окончательный диагноз. Для раннего рака желудка -Tis или T1N0M0 прогноз благоприятный. В таких случаях возможно проведение органосохраняющих операций.
Может и подтвердиться эрозивный гастрит.
В протоколе гастроскопии четко указана локализация новообразований- антральный отдел желудка. Также описаны их характеристики-два округлых эпителиальных новообразования (0-1S) до 4 мм с умбиликацией. Это достаточно точное описание. Но морфологическая верификация-гистология-основное исследование,позволяющее достоверно установить диагноз.

Спасибо за подробный ответ

Здравствуйте!
А результаты биопсии есть у вас на руках?
Для определения какой локализации? В протоколе описана локализация.

Результата биопсии на руках нет. Врач своими словами сказала, что ей не понравился результат и нужна повторная гастроскопия для определения локализации опухоли.