Консультация гинеколога /

Сбой цикла после кок — вопрос №2976753

Принимала КОК Джес 5 лет с целью предохранения от беременности. Бросила принимать в июле, первые 4 цикла прошли хорошо - менструация приходила вовремя. А после этого начались проблемы. 5 цикл пришел с задержкой 2 недели. А 6 цикл так и не пришел , уже 50 дней задержка. Беременности нет. Что это может быть и как восстановить цикл? До начала приема кок цикл был регулярный , проблем не было никаких со здоровьем. Инсулин в норме, лишнего веса тоже не было ни тогда не сейчас. Но задержка уже очень большая.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Необходимо сдать ХГЧ,пролактин,феритин, ТТГ и провести УЗИ Омт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не беспокоят ли вас тянущие боли внизу живота?
Перед задержкой был ли стресс, переезд, заболевание, выраженные интенсивные нагрузки?
Сейчас вы планируете беременность?

Клиент
Мария Александровна, иногда есть тянущие боли, точно такие же как при менструации, но сама менструация не наступает. Стресса перед задержкой не было, я веду довольно здоровый образ жизни, хорошо питаюсь и сплю. Ничем не болею. Беременность на данный момент не планирую, но очень хочу наладить цикл. До приема кок все было регулярно, но сейчас почему-то начались вот такие проблемы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно сказать, из-за чего произошёл сбой без обследования невозможно.
Поэтому:
1. Узи малого таза, ХГЧкрови, если патологии не будет выявлено (чаще образуются кисты яичников) и будет исключена беременность, то:
2.Кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, пролактин, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, кортизол, тестостерон,СССГ, АМГ
3. Общий анализ крови, ферритин, 25-ОН витаминД
Клиент
Мария Александровна, в ноябре делала узи и сдавала анализы. Результаты узи: Положение: RVF
Контуры: четкие ровные
Размеры (длина / толщина/ ширина): 32.0 27.0 - 30.0 мм
Эндометрий (М-ЭХО): 0.6 см Соответствует фазе секреции
Полость матки: не деформирована
Миометрий: однородный
Шейка матки: 40 мм
Правый яичник: плотность нормальная Размеры: 32.0 18.0 мм
см (по периферии/ центральная часть/ по всей структуре яичника) Больше 7 в поле зрения Капсула не уплотнена
Фолликулы: множественные Диаметром до 3-5.
Окружающие ткани: не изменены,
Образования: нет
Левый яичник: плотность нормальная Размеры: 33.0-20.0 мм
Фолликулы: одиночные, диаметром до 3-5
см не уплотнена
часть/по всей структуре яичника) Капсула,
Окружающие ткани: не изменены,
Образования: нет
Заключение: Мультифолликулярные яичники
Анализы гормонов: гормоны свободный тестостерон, пролактин, кортизол, дга- s , инсулин в норме. Единственный повышенный гормон андростедион - 4.87.
Другие гормоны не проверяла пока что. Беременность исключена.

Клиент
Мария Александровна, узи и гормоны сдавала в ноябре, еще до зареджки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем понятно, по каким критериям поставлены по узи мультифолликулярные яичники (третьего размера яичников нет, объем не посчитать, количество фолликулов не указано).
Сейчас если беременность исключена, начните приём Дюфастона 10 мг по 1 таб 2 р/сут 10 дней (или меньше, если менструация начнётся раньше), на отмене через 2-5 дней придёт менструация. На 2-4 день после начала менструации сдаёте указанные анализы (через 2-3 часа после пробуждения, накануне исключить стресс, половую жизнь, физ нагрузки). На 5-7 дни цикла делаете повторно узи с оценкой объёма яичников и количества фолликулов
Клиент
Мария Александровна, спасибо за рекомендации. А в дальнейшем как наладить цикл и возможно ли это вообще? Ведь может быть такое, что после дюфастона следующий цикл тоже будет длинный и придется опять пить дюфастон? Как наладить цикл чтобы самостоятельно все работало? Или это очень сложно? Дело в том, что всю жизнь у меня были регулярные циклы, поэтому для меня эти проблемы стали неожиданностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо посмотреть функцию гипофиза по анализам. Бывают ситуации гиперторможения после приема кок. А возможно, это манифестация синдрома поликистозных яичников, проблемы с щитовидной железой, дефициты -нужно разбираться по анализам. Всё это можно отрегулировать, главное понимать что вышло из строя и почему.
Поэтому сейчас ваша задача вызвать менструацию, сдать анализы, высыпаться, сбалансированно питаться, не нервничать👌
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Задержка уже не связана с приемом или отменой кок.
Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы , пройти узи органов малого таза для исключения патологий и сдать кровь на хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Заделка такие не связаны с приемом кок, необходимо сдать гормональный профиль: фсг, лг, пролактин, хгч, ттг, амг, тестостерон общий, эстрадиол на 2-4 день цикла когда придут менструации. Узи не делали сейчас в задержку?
Клиент
Гузель Альфредовна, Результаты узи: Положение: RVF
Контуры: четкие ровные
Полость матки: не деформирована
Миометрий: однородный
Шейка матки: 40 мм
Окружающие ткани: не изменены,
Образования: нет
Фолликулы: одиночные, диаметром до 3-5
см не уплотнена
Окружающие ткани: не изменены,
Образования: нет
Заключение: Мультифолликулярные яичники
Клиент
Гузель Альфредовна, узи и гормоны сдавала в ноябре, до этой задержки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи именно на фоне задержки нужно, чтобы понять что с эндометрием и что можно сделать дальше
Повышенного волочения в бёдрах, животе , лице нет? Надо будет другие гормоны досдать
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, нет, так х симптомов нет. Появилось больше волос над верхней губой, но не критично. Я не могу понять, почему такое происходит и можно ли это исправить, ведь раньше у меня такого не было, и всю жизнь с подросткового возраста был регулярный цикл. Может ли быть такое, что кок нарушили гормональный баланс?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Нет кок не влияет на это

Чтобы исключить полностью беременность сдайте кровь на ХГЧ.
на 5-7 день цикла сдайте гормоны фсг, амг , эстрадиол, ЛГ,тестостерон свободный,пролактин, ТТГ , АТ к ТПО.
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.