Консультация невролога /

Трофическая язва. Мёрзнут ноги — вопрос №2976941

1 В 2015году после травмы ноги выполнено: открытая репозицияпередома левой пяточной кости,МОС спицами с аутопластикой из крыла подвздошной кости.
2.Диффузный остеопороз.Застарелый компрессионный перелом тела L4. Дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника: задняя протрузия диска с левосторонней латеролизацией в сегментеTh12-L1 ,умеренные задние протрузии дисков в сегментах на уровне L3-L5, задняя дорсолатерально-фораминальная дисковая грыжа слева по типу экструзии в сегменте L5-S1 . Спондилоартроз 2 ст. Спондилёз. Губчатые грыжи Шморля L4,L5 . Гемангиомы L1,L3 Сейчас появились ещё проблемы. Очень мёрзнут ноги. Без грелки никак.
повышенная потливость,
одышка;
учащенное сердцебиение,
нарушение координации
Боль в мышцах . Боль костей от стоп до коленей. Сильная сухость во рту, задыхаюсь от ссохшегося горла Сейчас ещё трофическая язва, не заживает уже почти 4 месяца. УЗИ вен и артерий в порядке, сахар и гликозилированный гемоглобин в норме. УЗИ щитовидки в норме. Фибриноген 4,2 и растворимый фибрин-мономерный комплекс(РФМК) 6

Возраст: 67

Хронические болезни: остеопороз,грыжа

Невролог
Здравствуйте. Онемениеиног есть? Кожа не изменена? Как давно глюкозу крови сдавали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте. Да, онемение есть, покалывание. ( как обмороженные). Кожа очень сухая. Глюкозу сдавала меньше месяца назад

Невролог
В таком случае необходимо делать стимуляционную ЭНМГ, вероятно полинейропатия.
Скажите симптомы на ногах симметричны?
Невролог
ЭНМГ прикрепите сюда , дам рекомендации по результатам.
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое спасибо за совет! Хоть теперь знаю, в какую сторону двигаться. ЭНМГ не знаю, когда смогу сделать, у нас в городе нет. Вроде, в Донецке ( ДНР) есть. С ЭНМГ к какому врачу обращаться потом?
Невролог
Невролог смотрит. Есть подозрение на полинейропатию, это поражение нервов, лечится тиоктовая кислота 600мг в сутки месяц, нейромультивит 1т 2р в день месяц, габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Это уде по рецепту.
А с язвой конечно надо детального разобраться, явных причин незаживления нет, значит надо искать скрытые причины, просто так такого не бывает.
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, симптомы одинаковые. Единственное отличие- трофические язвы пока только на оперированной ноге.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо. А как потом с ответом обратиться к Вам?
Невролог
Можно в личную консультацию написать, на страничке моей есть кнопочка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Валентина. Сдать еще кровь на ферритин, В1, В12;
Язва на оперированной ноге? Нужно выполнить рентгенологическое исследование на предмет отстеомиелита.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо, сдам ещё и эти анализы. Язва ( это третий раз, но 2 предыдущие заживали за месяц где-то) на оперированной ноге. Но мёрзнут обе ноги одинаково почти
Невролог
Валентина, остеомиелит надо обязательно исключить, это касаемо долгого заживления язвы
Анализы сдать. Ферритин должен быть не менее 60-70.
Невролог
Здравствуйте!
ЭНМГ конечностей проходили ? Нужно проверить иннервацию
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте. Не проходила ЭНМГ . Спасибо
Невролог
Советую пройти 🌹
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы на "Очень мёрзнут ноги. " нужно выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей
Если боль в мышцах во всем теле, то консультация ревматолога, в плане трофической язвы консультация хирурга.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Спасибо, сделаю ЭНМГ. А у хирурга была. Посоветовал бетадин и всё((
Невролог
Неврологи ранами не занимаются. Если уверены в рез.узи сосудов, в точном отсуствии нарушений обмена сахара и грамотной консультации хирурга . То использовать данные хирургом рекомендации.
Клиент
Анастасия Владимировна,неврологи конкретно ранами не занимаются. А вот ПЛОХОЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ ран, при многих других симптомах, вас не смущает?
Невролог
Патология нервных волокон только ухудшает иннервацию и работу мышц, а плохое заживление ран это либо нарушение кровотока и трофики, либо нарушение защитных и обменных механизмов организма со стороны крови. И занимаются этим не неврологи. В первую очередь хирурги, далее, при выявлении причины, соответствующие специалисты.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, к каким специалистам ещё обратиться? У эндокринолога была, у хирурга была, в кожвендиспансере была.... Вот и приходится самой искать причины((Дальше ведь лучше само по себе не будет. Почему обратилась здесь к неврологам? Потому что много из моих симптомов указывают на нейропатию. А здесь, к сожалению, просто выкинула деньги. Единственный совет, который здесь получила, это сделать ЭНМГ. И то, куда потом с ним идти- не понимаю.
Невролог
Энмг можете прикрепить сюда, если успеете сделать в ближайшее время. Кроме того, попробуйте переадресовать этот же вопрос сразу хирурга, просто поменять или добавить специалиста. Может кто-то из хирургов наших поможет.
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо за совет,но ЭНМГ точно не успею, т.к живу в Енакиево, ДНР. У нас такого нет.Скажите, пожалуйста, нейропатию Вы исключаете?
Невролог
Нет. Не исключаю. Ориентируясь на ваши жалобы можно его предполагать, но для подтверждения, не имея данных осмотра, нужно энмг.