Почему потемнел зуб
Добрый день. Обнаружила в нижнем ряде потемневший зуб (эмаль стала более серой). Так обычно выглядит зуб без нерва, только этот зуб у меня здоровый. Никогда его не лечила, нерв не удаляла, зуб не ударяла. По снимку с ним все в порядке. Стоматолог не смогла ничего предположить. Потемнел только он. Кальций в норме. В данный момент кормлю грудью, может это имеет значение. Подскажите, в чем может быть причина?
Здравствуйте
Чаще всего, если внешне зуб здоровый, то изменение цвета может быть из-за травмы, даже незаметной. Накусили на что-то твердое, например
Так же, панорамный или прицельный снимок делается в одной плоскости, поэтому можно сделать КТ, где можно посмотреть зуб послойно и в разных плоскостях
Марехи Григорьевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если причина в травме, цвет зуба со временем восстановится? Если нет, есть ли какие-то способы вернуть цвет без виниров?
Не восстановится. Цвет поменялся, потому что нерв уже нежизнеспособен, он уже не питает зуб. Поэтом только лечить каналы. Если цвет не восстановится, то можно провести внутриканальное отбеливание у доктора
Здравствуйте, если по снимку нет скрытой кариозной полости, значит скорее всего произошла травма, в результате чего пульпа зуба отреагировала, и зуб потемнел.
Вам лучше сделать тогда 3д снимок, если по прицельному ничего не нашли)