ЛИСТЕРИОЗ и полутвердые сыры из пастеризованного молока

Здравствуйте. Срок беременности 32 недели. Сказали есть сыр по утрам чтоб кальций был в норме. Ем на протяжении 2 месяцев сыр разных производителей российский, голландский, и тд. Все полутвердые и написано что из пастеризованного молока. Вот начиталась в Гугле что если где то на производстве были нарушения или хранили как то не правильно в магазине, то риск ЛИСТЕРИОЗА существует!!! Я всю беременность боюсь именно его 🤦🏻‍♀️ еще и ряженку пью, про нее тоже самое сказано. Уже голова кругом от этого ЛИСТЕРИОЗА!!! Какие риски я создаю молочкой этой? Очень страшно

31 год
3 часа назад·Просмотров: 40·Анна

Здравствуйте!
От пастеризованного сыра риск практически отсутствует, для этого нужны грубые нарушения санитарных норм и правил приготовления.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да начиталась что если были нарушения на производстве или хранении то они могут быть в продукте, я же не знаю как хранили его до моего холодильника так скажем, при перевозке и в магазине и тд…. Боюсь очень 🤦🏻‍♀️

Причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏🏼

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! На моей практике никогда не встречались беременные, зараженные листериозом. Это крайне редкое заболевание.
Что касается описанной ситуации , употреблении полутвердых сыров из пастеризованного молока и заводской ряженки риск листериоза минимален, так как пастеризация и технология производства этих продуктов создают неблагоприятную среду для бактерий. Опасения по поводу нарушения хранения на производстве или в магазине касаются любых скоропортящихся продуктов , однако при соблюдении сроков годности и правил холодовой цепи этот риск остается ничтожно малым по сравнению с реальной пользой кальция для беременности. Нет смысла отказываться от безопасной молочной продукции, так как боязнь теоретических нарушений в 99% случаев не оправдана , а организм и ребенок нуждаются в питательных веществах, необходимых для формирования костной системы. Главное - выбирать заводскую упаковку, проверять дату и хранить продукт в холодильнике , что позволит спокойно получать пользу без лишней тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь уже всего 🤦🏻‍♀️ и гормоны паника…. Что не Съем все думаю о ЛИСТЕРИОЗе, то хлеб ела как песок на зубах был чуть, то шоколад растаял в упаковке и я съела, на все думаю что это ЛИСТЕРИОЗ может Быть там.

Анна, здравствуйте.

Процесс пастеризации подразумевает разрушение всех возможных микроорганизмов. Поэтому употребление в пищу пастеризованных молочных продуктов совершенно безопасно.
Если тем не менее вас не покидает тревога отдавайте предпочтение крупным производителям с хорошей репутацией или местным компаниям с многолетней историей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну не знаю, беру молочку всю с нашего края. Но никто ж не знает какие там на производстве правила

Как только продукт упакован никакого риска попадания туда бактерий нет. При этом неважно, как его транспортируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Никаких рисков при употреблении данной молочной продукции не создаете, не переживайте.
Эти сыры едят все, они приготовлены из пастеризованного молока, все как положено по стандарту, к заражению листериозом данные сыры, ряженка не приведут.
Повода для переживаний нет, никаких ограничений в употреблении описанной продукции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пишут что листерии погибают при 70 градусах в течении 20-30 минутах, а на производстве это 20 секунд. 🤦🏻‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На производстве не может быть нарушение приготовления, не соблюдение температурного режима, хранения и прочих моментов. Такой продукт бы не прошел проверку и не поступил бы в продажу. К тому же при употреблении продукта развитие инфекции было бы не у одного человека, а массово. Это конечно нереально.
Ограничивать себя от продуктов питания обычных и доступных во время беременности не стоит.
Листериоз это редко встречающаяся инфекция сама по себе, и ей заразиться при употреблении магазинного готового продукта не реально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам🙏🏼 а то что вот в хлебе попадаются микроорганизмы какие то? Или шоколад какой то не такой? Это как то относится к инфекциям?

Ни разу ни у кого не регистрировался листериоз после употребления таких продуктов.
Можно все это кушать, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если сыр промышленный, то риск стремится к 0, риск по листериозу в основном от мягких сыров и от сыров домашнего производства