Консультация невролога /

Спазм в челюсти после зевка — вопрос №2977158

Здравствуйте! Сегодня утром после зевка почувствовала спазм в челюсти ( боль). Говорить могу, рот открывать закрывать могу, но через боль. Выпила ношпу, боль немного уменьшилась, но все равно больно открывать/ закрывать рот. Больно если сжимаю челюсти.
Пыталась записаться к врачу, но администратор не знает к какому именно записывать и в итоге никуда меня не записали.
Два года назад у меня такое было в санатории, врач выписала какие-то таблетки ( сейчас не вспомню какие) и это мне помогло.
Как мне снять этот спазм? Как лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, проблема связана со спазмом мышц, окружающих височно-нижнечелюстной сустав.
По терапии:
- миорелаксант:
Тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней (при отсутствии сонливости на фоне приёма препарата - добавить 2мг утром)
- НПВП:
ибупрофен 400мг 2 раза в сутки, 5 дней
Ограничить приём жёсткой, твёрдой пищи, больших кусков, "голосовой покой" (по возможности, минимизировать длительные разговоры) - дать отдых, разгрузку жевательным мышцам
При сохранении стойкой боли (более 5 дней) нужно будет исключить подвывих височно-нижнечелюстного сустава (МРТ сустава, консультация челюстно-лицевого хирурга/стоматолога)
Клиент
Евгений Олегович, доброе утро! Подскажите пожалуйста, можно ли ибупрофен заменить нимесилом?
Невролог
Да, вполне: основа в данной ситуации - это миорелаксант (тизанидин)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Мария! По описанию это похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Необходимо обратиться к ортодонту-стоматологу.
Невролог
Здравствуйте!
По описанию похоже на ДВНС.
По лечению - миорелаксанты (Тизанидин), НПВС(целекоксиб)
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Это не опасно.
В таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключать патологию височно-нижнечелюстного сустава в первую очередь, назначается КТ ВНЧС.
Консультирует стоматолог-гнатолог.
Из препаратов обычно назначают нпвс и миорелаксант.
Например такая схема используется:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)