Приступообразные ноющие боли в челюсти

Здравствуйте! Несколько дней приступами болят зубы, то вверху, то внизу. Боли ноющие, то в верхней челюсти, то в нижней. Преимущественно в нижней. Состояние зубов у меня хорошее, регулярно прохожу осмотр и лечение кариеса у стоматолога. Отеков, опухолей на деснах и щеке нет. Отсюда сделала вывод, что это может быть проблема со стороны невролгии. Принимаю 3-й день Нейрофаст. Это препарат Ибупрофен, дозировка 400 мг. Боли не проходят пока. По нескольку раз в день приступами продолжаются. Прошу назначить эффективное лечение и описать, что со мной. В лечении диабета постоянно принимаю Глюкофаж лонг. Читала, что в связи с этим могут возникнут дефициты витаминов группы В, что влияет на нервную систему. Собираюсь купить препарат Комплигамв. Его моей маме невролог прописывал недавно.

диабет 2 типа, ожирение.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
- боли короткие, стреляющие?
- насколько интенсивные от 0 до 10 баллов?
- при касании лица, умывании боли усиливаются?
- нет ли ощущения напряжения в челюстях, жевательных мышцах? Усиления боли после разговора?

Здравствуйте!
- боли короткие, стреляющие? - боли ноющие, приступы минут по 10. Несколько раз в день.
- насколько интенсивные от 0 до 10 баллов? - Иногда на 10, иногда на 5
- при касании лица, умывании боли усиливаются? - нет.
- нет ли ощущения напряжения в челюстях, жевательных мышцах? Усиления боли после разговора? - нет

Ещё есть ноющая реакция со стороны зубов нижней челюсти, когда пью тёплый чай или ем суп. Жидкость не горячая, но довольно тёплая. И всё описанные симптомы в целом проявляются только с правой стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно заподозрить дисфункцию внчс
Можно выполнить кт сустава , МРТ на нейроваскулярный конфликт
Рассмотреть к приему габапентин по схеме :
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Алена Алексеевна, что такое дисфункция внчс?

Нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава , может проявляться болью в шее , голове , висках

Принятый ответ

Здравствуйте. Не характерно для невралгии, исходя из описанных вами симптомов. Боль именно в зубах локализуется? Такое состояние впервые возникло? На холодное горячее, кислое реакция подобная есть ?

Здравствуйте. На очень тёплую воду (чай, суп) есть ноющая реакция всё так же с правой стороны и в верхней и нижней челюсти. На холодное и кислое нет такой реакции.

Боль именно в зубах, слегка отдаёт в ткани чуть выше на лице. Но в основном в зубах! Такое впервые со мной.

И еще сегодня заметила, что когда жевала еду на правой стороне, то же стали ныть зубы и вверху и внизу. Еда была не жесткая. Салат: помидоры, огурцы и паштет с хлебом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения нейроваскулярного конфликта.
Из препаратов рекомендуется Габапентин по схеме (минимальная рабочая доза 900 мг).