Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №2977425

Мужчина
30 лет

Проходит каждый год такой небольшой чекап

Вот результаты нам не нравятся, помогите расшифровать

-пьет витамины (фото приложу)
-так же для глаз капсулы (фото приложу)
-вечером небольшую горсточку с чайную ложку тыквенных семян

Терапевт
Здравствуйте!

Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, даже лучше как-то чувствует себя

Но все равно переживаю

Терапевт
Повышение уровня АСТ небольшое. Общепринято считать значения АСТ и АЛТ до 40.

Повышение АСТ может быть как в питании, так и в приёме БАДа.
Для исключения заболеваний:

Биохимический анализ крови:
Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).,
УЗИ органов брюшной полости

Анализ на гепатиты В иС

Отменить приём БАДа. Потому что эти препараты они не проходят клинических исследований.
Терапевт
Добрый день! Приложите пожалуйста анализы ☺️🌸
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приложила)))
Терапевт
повышение АЛАТ АСАТ может быть после употребление БАДов, а также на фоне лишнего веса при жировой инфильтрации печени, при вирусных гепатитах.
Терапевт
Рекомендую досдать анализы на вирусные гепатиты В и С, а также сделать узи брюшной полости, но в вашем случае повышение , скорее всего, вызвано приемом БАДов
Клиент
Еду едим на пару
Суп на курице или индейки

Какого питания придерживаться?
Терапевт
советую придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

✅Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.

✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий
Какие-то еще отклонения в биохимическом анализе есть?
Клиент
Только вот то что скинул муж, запись на прием только 7.03 хотела сейчас проконсультироваться
Ну он на рост 185 весит 100
Терапевт
индекс массы тела 29,2
Это уже считается избыточной массой тела
Выполните узи брюшной полости для исключения жирового гепатоза печени
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Смотрю прикрепленные файлы
Принятый ответ
Клиент
Приложила
Здравствуйте
Диетолог, Терапевт
Повышение ферментов незначительное, обычно для заболевания печени характерно увеличение АЛТ и АСТ «в разы». это может быть на фоне приема БАД, так как они 1) на относятся к лекарственному средству и их производство не контролируется государством, иными словами, состав на упаковке может отличаться от реального их состава 2) прием их должен быть все-таки по показаниям, например, вы выявили дефицит витаминов или соблюдаете веганскую/ вегетарианскую диету и хотите дополнить ими свой рацион.
Поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации : пройти УЗИ ОБП, чтобы исключить заболевание печени. Отменить прием БАД, пересдать анализы через 1 месяц. Если показатели не нормализуются - проконсультируйтесь с терапевтом для определения дальнейшей тактики.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Приложила результаты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови повышение уровня алт,аст
В таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Трансаминазы могут повышаться при избыточном весе, нерациональном питании, при приёме антибиотиков и поливитаминов.
Для восстановления показателей печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Клиент
Еду едим на пару
Суп на курице или индейки

Какого питания придерживаться?
Терапевт, Кардиолог
Кушать все на пару и отварное.
Исключить жирное,жареное, копчёное и маринованное.
В рацион питания добавлять фрукты, овощи, зелень, морскую рыбу, авокадо.
Терапевт, Кардиолог
Через 1 месяц
Контроль алт и аст в динамике.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укажите пожалуйста рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 185
Вес 100
Инфекционист, Гепатолог
Повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) незначительное. Причин повышения не мало. Самые частые: неправильное питание, на фоне избыточного веса (у мужчины он есть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов, витаминов, вирусные гепатиты, употребление алкоголя (даже за несколько дней до сдачи анализов крови.

В данной ситуации как гепатолог рекомендую выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота, об.билирубин, прямой билирубин).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ ОБП

Медикаментозная коррекция после дообследования.
Сейчас придерживаться средиземноморского типа питания.
Клиент
Это какой тип, что входит туда?
Инфекционист, Гепатолог
Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Бады не проходят клинических испытаний, многие из них оказывают токсическое воздействие на печень.
Пока отменить БАД.
Рекомендуется провести узи органов брюшной полости для оценки состояния печени.
Для поддержания печени - Гептрал 400 мг утром и в обед, 1 месяц. После курса лечение - контроль АЛАТ, АСАТ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АЛТ, АСТ говорит о вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В настоящее время для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Подробное описание диеты по 5 столу можно посмотреть здесь - https://valeo22.ru/poleznaya-informacziya/dietologiya/stol-5.html