У мамы рак груди
У мамы рак. Врачи сказали что химия не поможет а навредит. Перевели в статус паллиативный больной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по выпискам, состояние мамы тяжёлое, что является противопоказанием для проведения химиотерапии.
Сейчас важно проведение симптоматической терапии, при улучшении состояния возможно повторное рассмотрение вопроса проведения противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В каком состоянии ваша мама? Опишите её состояние, лежит все время или нет, сама себе обслуживает или нет?
Надо пересмотреть блоки и стекла от биопсии. Такая ситуация, что есть рецепторы прогестерона, но нет эстрогегов не типичная.
Если при пересмотре вме-таки выявят экспрессию рецепторов эстрогенов можно обсудить с онкологом гормонотерапию, плюс минус ингибиторы CDK4/6.
Сама ходит. Слабость, отёки.
У неё жидкость уже бежит от лимвозтаза
Добавила фото
Тогда как вариант можно обсудить и химию в сниженных дозах, или введения еженедельные, если пациент в силах приезжать на лечение, если показатели крови удовлетворительные (здесь нужен очный осмотр химиотерапевта, как вариан пооучить 2ое мнение). Пока идёт химия пересмотреть блоки и стекла, повторить ИГХ исследование с др.реактивами для установки типа опухоли. Если выявят экспрессию гормонов можно заменить лечение на гормоны плюс ингибиторы CDK4/6 (переносится легче химии и эффективнее при гормончувствительном типе рака). Или как вариант подождать повторное ИГХ исследование (без химии), если оно не займёт много времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациентка сама себя обслуживает? Как она себя чувствует?
Здравствуйте.С трудом. Но двигается. Из-за препаратов постоянно спит
В такой ситуации рекомендуется взять направление в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматмческая терапия. После улучшения и стабилизации состояния можно рассматривать вопрос о противоопухолевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация действительно паллиативная, но я думаю можно попробовать начать прием тамоксифена, обсудите это со своим врачом это может дать небольшой положительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения