Плоскоклеточный рак миндалины.

Добрый ночи. У меня вопрос. Мужу вчера поставили диагнос плоскоклеточный рак миндалины неуточненный. Мы просто в шоке. Воспалена одна миндалина и лимфоузел на шее. Но его можно только нащупать. Ничего не беспокоит. Каких то симптомов нет. Только ощущение что что то в горле, но не сильное. Я уже задавала вопрос здесь, говорили что рака нет точно по анализам, но к сожалению ошиблись. Гистологию отправили на доп обследование игх. Не подскажите почему? Сказали ждать 10-14 дней. Было сделано кт с контрастом, узи брюшной полости и забрюшинной. Гастроскопия, калоноскопия(удалили полипы, гистология хорошая), нигде нет отклонений. Но в итоге рак. Анализы крови приложу. У меня такой вопрос. Через пару дней у нас вылет в Тайланд на 2 недели. Не знаем что и делать. Можно ли лететь. Врач который брал гистологию сказал летите, только сильно не загорайте. 2 недели ничего не решат, а ждать анализ еще долго. Пожалуйста посоветуйте что делать и возможна ли ошибка в гистологии. Какие может еще анализы сдать?(онкомаркеры? Какие?) Что вообще сейчас нельзя? Очень прошу о помощи.

Артроз, подагра.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не приложили саму гистологию обычно плоскоклеточный рак не требует игх диагностики значит у гистолога были сомнения на этот счёт, хорошо бы сделать пункцию лимфоузла на шее он достаточно увеличен и надо смотреть что с ним, в Тайланд конечно полететь можно если это принесет пациенту радость, анализ действительно в среднем делается 10-12 дней и если в этот момент вы как раз будете отдыхать то время не потеряете, плоскоклеточный рак агрессивный и распространяется быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Приложила гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Приложила гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На сколько быстро он распространяется?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммуногистохимия назначена, чтобы уточнить тип опухоли. Ошибки в гистологии случаются редко, особенно если материал пересматривается в референс-лаборатории. По описанию обследований признаков отдалённых метастазов нет, что важно. Короткая поездка возможна, если состояние стабильное и нет выраженных симптомов, но лучше обсудить это с лечащим онкологом перед вылетом. Онкомаркеры при опухолях миндалины не информативны. Сейчас главное это дождаться результатов ИГХ и пройти консилиум для определения стадии и выбора лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не подскажите еще, врачь (онколог), дежурный. Ставит диагноз cT3 N2 M0 не дожидаясь ИГХ И ВЗЯТИЯ пункции из лимфоузла. Почему? И что это за стадия?
Если у супруга нет никаких жалоб, признаков кроме увеличенного узла(только на ощупь) и мендалина без гноя и язв.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о плоскоклеточном раке миндалины с вероятным метастатическим поражением лимфоузла шеи (размер короткой ось 18 мм делает это очень вероятным)
Из дообследований еще обязательно выполняют КТ грудной клетки и ИГХ - для определения экспрессии белка р16 - так как-это иногда может влиять на тактику лечения
Основа лечения таких опухолей - химолучевая терапия
2 недели никаким образом не повлияют на ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. Кт грудной клетки (легкие) делали. Все нормально.

Тогда важно дождаться результатов ИГХ
Это занимает 10-14 дней
Ведущее лечение - химиолучевое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А операцию не делают разве, что бы удалить миндалину пораженную?

Только при неполном ответе на химиолучевую терапию
Однако операция - не метод выбора лечения
Химиолучевая терапия не менее эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
Пункция узла и ИГХ не влияют на постановку диагноза
Главное - гистологическое подтверждение и КТ/МРТ-картина
Отсутствие жалоб - совершенно ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А по документам что я прикрепила это похоже? И кака это стадия?

Да, похоже
Предварительно может быть третьей стадией

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена плоскоклеточная карцинома миндалины, диагноз требует уточнения иммуногистохимическим анализом это стандартный этап, который позволяет подтвердить тип опухоли и определить ВПЧ-статус, влияющий на тактику лечения. По уже выполненным обследованиям признаков распространённого процесса нет. Окончательное решение о лечении принимается после ИГХ и консилиума в онкодиспансере. Поездку можно не отменять, если самочувствие удовлетворительное, но после возвращения следует незамедлительно обратиться к онкологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным вами результатам обследования речь идет о злокачественном образовании миндалины с возможным мтс поражением лимфоузла. В данном случае ИГХ исследование желательно для уточнения типа опухоли. Можно лететь в Тайланд. 2 недели ничего не решат.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По результату гистологического исследования, к сожалению, подтвержден рак миндалины (плоскоклеточный тип).
Материал направлен на иммуногистохимическое исследование, которое длится до 14 дней (это важно для тактики лечения).
Пока вы ожидаете результат - можете сделать все запланированное спокойно, после возвращения - будет планироваться лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это пока предварительный диагноз