Рмж, биохимия

В 2023 Рмж стадия 2 а, люм а, операции,лучи, гормонотерапия (до сих пор). В сентябре узи обп и кт трех зон-норма. Смущает билирубин-повышение обоих фракций. Почему может быть повышен? Может ли это быть связано с прогрессией рака?

Здравствуйте.
Очень часто на фоне приёма гормонотерапии повышаются ферменты печени, это частое побочное явление.
Если вы проходите динамическое наблюдение в сроки, то переживать не стоит.
В зависимости от того, какие показатели крови, нужно решать вопрос о проведении гепатотропной терапии.
При этом гормонотерапию обязательно нужно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Что стоит делать в моем случае? Ранее билирубин не повышался. Также у меня установлен неполный синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Прикрепила выписку по Жильберу

Приём гормонотерапии мог спровоцировать обострение данного синдрома.
Какие показатели повышены и до каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Я прикрепила анализы

Показатели анализов не критичны, принимать гепатопротекторы не требуется.
Рекомендован контроль анализов в динамике.

Здравствуйте
Прогрессия онкологического забоелвания - это не изменения в анализах крови
Это конкретный опухолевый субстрат - то есть опухолевые очаги
Если по КТ 3 зон нет никаких проявлений заболевания - то о прогрессировании речи быть не может
Анализы будут меняться (если вообще будут) только когда имеет место быть массивный опухолевый процесс, что объективно исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Я проходила и кт трех зон и узи всех органов в сентябре (в 20 ых числах), по обследованиям -норма. Следует ли из повторить? Сейчас у меня 3 года с даты постановки диагноза. Чем может быть вызван повышение билирубина по-вашему? И стоит ли как-то за ним следить (раз в месяц сдавать, например?)

повторять обследования нет никакого смысла
за такой короткий срок ничего появиться не могло
очень часто причина повышения билирубина не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

То есть у людей часто повышается билирубин? Я еще прикрепила выписку по Жильберу-неполный синдром

да, умеренная беспричинная гипербилирубинемия встречается достаточно часто у абсолютно здоровых людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А каком показатели считаются умеренными? И при моих показателях стоит принимать гепопротекторы?

до 1.5 верхних норм - билирубина
гепатопротекторы имеют очень слабую доказательную базу и не требуются при небольшом повышении
на билирубин никак не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Я забыла прикрепить анализы) прикрепила для оценки

это ничтожно незначимое повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вы считаете не стоит на него обращать внимание? Или все же отслеживать?

нет никаких подводов отслеживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А связи с чем он может так повышаться?

ответил выше - такая клинически не занимая гипербилирубинемия очень часто не имеет известных причин и их поиск не нужен
Билирубин до 1.5 вверхних норм ничего не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

То есть с раком это точно не связано?

Принятый ответ

никаким образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Повышение билирубина может быть связано с приемом тамоксифена или анастрозола, нарушением обмена билирубина.
Достаточно часто у пациентов на гормонотерапии отмечается синдром цитолиза или гипербилирубинемия.
При незначительном повышении можно никаких активных действий , кроме приема гепатопротекторов не принимать.
Изменения показателей крови никак не говорит о прогрессировании процесса, на анализы не смотрят , когда исключают опухолевый процесс, только на результаты инструментальных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Проходила кт трех зон и узи в конце сентября, имеет ли смысл переделывать обследования в связи с повышением билирубина?

Нет, не нужно. За три месяца никакие очаги не могли появиться

За 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Не поняла про 2

Два месяца, не три, почему -то уже декабрь посчитала. За два месяца, тем более, никаких изменений быть не может, которые привели бы к развитию гипербилирубинемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

То есть ничего пересдавать не надо, гепапротекторы не нужно принимать. Как-то отслеживать показатели необходимо? И после какого превышения нужны гепопротекторы?

Гепатопротекторы при повышенном билирубине назначают -гептрал 400 2 раза в сутки с контролем через 2 недели

Здравствуйте
Повышение билирубина при РМЖ люминального А типа чаще связано не с прогрессией, а с действием гормонотерапии, препараты могут давать лекарственный холестаз и умеренное нарушение печёночных проб. При нормальном КТ и УЗИ риск метастазов минимален. Обычно в такой ситуации достаточно наблюдения и гепатопротектерной терапии, если показатели растут. Гормонотерапию прекращать не рекомендуется так как она остаётся частью лечения.