Ухудшение речи

Ребенку 5 лет. Говорила очень хорошо, без дефектов, недавно заметила что плохо стала говорить букву "с,з,и ц" шипит, придумывает язык. С чем это связано? В садик не ходи вообще, дома семья полная, муж и еще 2 деток 11 и 1год старшая говорит правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стала плохо эти буквы выговаривать периодически или постоянно ? Развивалась нормально ? На учёте не стоите у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, постоянно стала плохо говорить, развитие все хорошо, на учёте не стояли.

Такое у детей бывает, в норме, выдумывают свой язык. Но лучше дообследоваться. Нужно ээг пройти и обратиться к детскому неврологу на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите патологию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, что именно сделать?

Узи щитовидной железы
Сдайте кровь ттг т4 т3 св

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать общий анализ крови, сдать на гормоны щитовидной железы и лучше очно показаться неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно посетить детского невролога. Возможны занятия с логопедом. По описанию ничего страшного, если развитие нормальное, то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что проблемы с речью начались недавно и речь была правильной, то скорее всего имеет место стрессовый компонент: появление младшего члена семьи, возможно ребенку не хватает внимания и он хочет его так к себе привлечь, испуг, сильная радость, переживание или что-то ещё.
Возможно в окружении ребенка появился кто-то, кто плохо разговаривает - дети на детской площадке, родственники или даже персонаж любимого мультфильма, детям свойственно подражание.
В Вашем случае медикаментозное лечение не показано, при сохранении нарушения речи более 2х-3х месяцев, обязательно обратитесь к логопедам, чтобы не сформировалась привычка.

У детей в этом возрост, бывает такое чосто, они придумывают свой язык, поражают другим, коверкают слова. Если других жалоб нет, и развивается хорошо, то понаблюдайте. Сделайте массаж воротниковой зоны, упражнения для пальцев рук на мелкую моторику. Больше разговаривать, не заставлять его исправлять, а просто самим говорить правильно.