Прием Джес Плюс
Здравствуйте! Мне 22 года, родила два месяца назад. Спустя месяц обратилась к гинекологу для консультации по поводу менструального цикла. Грудью не кормила, поэтому месячные пришли очень рано и шли очень долго, 9 дней. Никаких анализов не назначали и выписали Джес плюс для восстановления. Прием начала две недели назад, состояние ужасное. Постоянно хочется спать, даже если полноценно высыпаешься, в любом случаи, весь день чувствуешь себя как «тряпка». Так же, почувствовала небольшую прибавку в весе, округлились бедра, значительно увеличилась область живота, страшно, что будет дальше…Так же, очень ватные ноги и головная боль по вечерам. Апатия и отсутствие настроения, покалывания в груди. Меня предупредили о «привыкании» к данному препарату, но у меня возникли сомнения, что так и должно быть. Волнуюсь за свое состояние и здоровье. Стоит ли его отменять и переходить на другой препарат? Или же допить пачку и отменить вообще прием каких либо КОК.. до беременности проблем с циклом не было вообще, все «по часам», анализы тоже всегда были в норме
Здравствуйте, цикл после родов восстанавливается в течении 6 месяцев, кок не восстанавливает цикл, даёт только регулярную менструальноподобную реакцию. Контрацепция Вам нужна?
Здравствуйте, после родов и завершения лактации цикл восстанавливается самостоятельно в течение полугода. Он может быть сначала нерегулярным и это норма, также первые менструации всегда обильные. Если вам не требуется контрацепция, то вы можете отменить КОК. Лучше, конечно, допить до конца пачки,чтобы следующая менструация пришла по циклу, но, если совсем плохо, то можно отменить и в середине пачки, ничего критичного не будет, единственное менструации придут раньше.
Здравствуйте. После родов цикл восстановится сам в течение года, если вам нужна контрацепция, то спокойно продолжайте принимать препарат дальше, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные проявления, потом это пройдёт
Добрый день.
То, что вы перечислили - это побочные эффекты. К ним привыкание не должно наступать.
В вашем случае лучше не принимать КОК, особенно если препарат вызвал головную боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши ощущения могут быть связаны с адаптацией организма к Джес плюс, первые 2-3 месяца приема возможны такие побочные эффекты, как усталость, сонливость, перепады настроения, задержка жидкости . Так же Ваше состояние может быть также связано с послеродовым периодом, когда организм еще восстанавливается после беременности и родов.
Рекомендую допить пачку Джес плюс до конца , оценить свое состояние - если вы захотите отметить прием КОК , необозримо подобрать альтернативный способ контрацепции.
Здравствуйте
Да, привыкание имеет место быть, но если эти симптомы сильно не нарушают качество вашей жизни, если все же не так, то рекомендуется сменить препарат
Если Вы начали принимать джес только для коррекции цикла, то можно их отменить совсем, на отмену придет менструация
После родов цикл может быть нестабильный, так как гормональный фон еще восстанавливается