Рвота , жидкий стул
Ребёнку 1,5 пару дней был кашеобраз.стул , не придала значения. 25 вторник началась рвота фонтаном один раз много, давала по ложке адиарин тут же рвота этой ложки , 3р за час вызвала скорую поставили укол , рвота прекратилась вечером хороший аппетит. 26 среда мало но пьём , кушаем очень мало к вечеру плач мин 40 живот вздутый сходила житкий стул вонючий как тухлые яйца, успокоилась. 27 утро , перед туалетом не спокойная , стул жидкий но формируются комочки, живот вздутый , не ест , смесь пьют чуть чуть . Прописали смекта , энтерол, ацепол , помогите разобраться с лечением ??? Вздутие не проходит, может экспумизан ???
Здравствуйте
Да, к лечению добавьте препараты симетикона - эспумизан /боботик
Также дайте кал на кишечную инфекцию
Здравствуйте!
Можно принять эспумизан.
Достаточно только принимать Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки
В смесь добавляйте фермент лактаза , стул раздражает попу, есть покраснение , примеси крови ?
Крови нет,раздражения есть , и запах ужасный. Фермент лактаза это названия препарата?
Названия - Лактазар , лактаза беби , изикол , колиф
На фоне кишечной инфекции возникают вторичные ферментативные изменения часто
Сдайте кал на кишечные инфекции методом ПЦР
Сейчас самое главное это выпаивать адиарином в течении дня
Общее состояние ребенка на данный момент бодрое?
Утром бодрая была , на сон раньше и вялая очень , спит плохо , беспокойная . Бак сет , или Ацепол не нужен ?
Отпаивайте самое главное , не старайтесь накормить , пока достаточно смеси с ферментом ( 2 капсулы на кормление)
И наблюдайте
Давайте сухарики , хлеб
Достаточно Энтерола и выпаивания
Сочетание многих препаратов может вызвать запор и усугубить ситуацию
Сейчас Газы вышли и воды много , понос но тока вода , и вырвало фонтаном .
Вызовете доктора на дом
Онлайн сложно решать такой вопрос
Важно не допустить обезвоживания сейчас , если есть неукротимая рвота возможно потребуется внутривенное вливание , это решается на очном осмотре
Либо вызовете СМП , если нет возможности осмотра врачом
Здравствуйте!
Как состояние малыша?
Лучше , активная , пьёт , кушаем немного , стул был жидким но уже гуще . Все даю как вы сказали , кроме лактозы , подскажите креон в таких случаях дают , как то его покупала.
Смесь убрала , подозрение что из за неё , так как после неё приступ рвоты после 1,5 часа , и срок годности и новую цифру взяли 4, мож переели нагрузка , просто контакта не было с людьми .
Отлично ! Это хорошо
Нет, креон давать нет необходимости
Если стул уже лучше давать лактазу так же не нужно
Не болейте 🙏
Принятый ответ
Касательно смеси - возможно
В принципе в этом возрасте у малыша уже общий стол
Здравствуйте! Конечно, при повышенном газообразовании можно использовать эспумизан беби / боботик,
Продолжать отпаивать малыша адиарином, если сохраняется жидкий стул, это важно для предотвращения обезвоживания, которое у деток быстро случается.
Смекта может сильно крепить, нужно быть аккуратнее
Энтерол хороший препарат в отношении диареи
Еще из рекомендаций:
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Здравствуйте. Смекта до 2х лет запрещена к приёму. Аципол разжижает стул ,его назначаем при запорах. Отпаивать обязательно 40-45 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации - возвращаемся к обычному режиму 30 мл на кг веса. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте.
Смекту не рекомендую принимать , замените на полисорб.
Больше давайте адиарин регидрокомплекс часто дробно.
От вздутия рекомендую начать прием эспумизан беби.
Достаточно энтерола, аципол можно убрать.
Подскажите нужен ли фермент креон?
Нет, сейчас нет показаний.
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , юся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Смекту заменить на Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Аципол лучше заменить на Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При выраженном газообразование Эспумизан.
Сдать копрограмму и кал на диз группу .
Подскажите нужен ли креон фермент ?
Пока нет необходимости