Болит живот и стошнило

Здравствуйте, ребенку 1.7, поел вчера кашу, суп и картошку фри , больше ничего не захотел есть Ночью во время сна заболел живот, прям плачет от боли, согнула ножки качая на ручках, вышли газы запах не очень( как тухлое яйцо) начала давать энторосгель чайную ложку, плакал не хотел, съел не много и его вырвало Это могло быть от картошки ? Что можно дать малышу или попробовать все же дать гель еще раз?

Здравствуйте. Температура у ребёнка есть? Жидкий стул? Рвота?
Сейчас соблюдайте диету - стол №4 - исключение кисломолочной продукции и свежего хлеба, жареного, жирного. Можно вчерашний хлеб, каши на воде, не жирный суп на куриной грудке без кожицы, галетные печенья, сухари без добавок.
Обязательно частое дробное питье по глотку каждые 10-15 минут (5-10 мл)
Из лекарственных препаратов :
Для снятия болевого синдрома - тримедат /необутин или но - шпа (он же дротаверин)
При возникновение частой рвоты / жидкого стула - солевые растворы : регидрон био или адиарин регидрокомплекс по 5-10 мл каждые 10-15 минут
Для ферментативной поддержки можно давать креон 10000 по 1/3 капсулы в каждый приём пищи
Пробиотики на период острой фазы заболевания и период восстановления
Кишечные антисептики при вирусной инфекции не будут работать,а бактериальную этиологию нужно ещё доказать. Однако в клинические рекомендации по лечению кишечных инфекций входят препараты, содержащие нифуроксазид, например, энтерофурил. Если его принимать, то по 2,5 мл - 3р/д - 5 дней.
Температуру снижаем ибупрофеном или парацетамолом в дозировке по весу.

Важный момент : если боль в животе прогрессирует, ребёнок не может уснуть, поджимает ноги, плачет, боль усиливается при смене положения тела - срочный осмотр детского хирурга для исключения острой хирургической патологии.

Ольга Константиновна, здравствуйте, один раз только стошнило когда я давала энторосгель, температуры нету, стул не много жидкого вместе с мягкой обычной консистенция кала

Принятый ответ

Сорбенты давать можно. Пока что наблюдаем за ребенком и лечим симптоматически.

Ольга Константиновна, а энтеросгель сколько раз можно будет давать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Могло быть как на картошку, так и проявлением кишечной инфекции.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - полисорб - 3-5 дней или энтеросгель.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно чередовать препараты, но соблюдая временные интервалы и дозировку.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забывайте про влажную уборку и проветривание.

При ухудшении самочувствия ребенка и нарастании клиники, если ребенок также отказывается от еды и питья - необходима госпитализация в стационар.

Выздоравливайте!