Ночной кашель

Здравствуйте! Ребенок 9 лет болеет три недели. Сначала было обычное ОРВИ без температуры, сильный насморк - больное горло. Через 7 дней все прошло. Сдали ОАК - норма. Через несколько дней начала подкашливать. Прошло три дня, и ребенок начал кашлять очень сильно, изнуряющий кашель ночью, спать невозможно, не помогает ничего от слова совсем снять эти приступы. Также болею и я. Сдали еще раз ОАК - сдвиг в бактериальную сторону, начали делать ингаляции флуимуцил ИТ, сделали уже 4 раза, разультат сомнительный, перестала почти кашлять днем, очень активна, отменный аппетит, но стоит лечь спать - начинается все по новой. Пересдали еще раз ОАК, там уже дела лучше, прикрепляю анализы по датам. Подскажите, пожалуйста, я и врач подозреваем микоплазму, хочу перейти на клацид, как это правильно сделать после флуимуцила ит? Или сдать анализ на микоплазму сначала, можно ли ждать 1-2 дня пока он готовится и дышать флаимуилом ИТ? И если сдавать, то что, lgA? Заранее спасибо.

9 лет
15 Мая ·Просмотров: 516·Анонимный пользователь

Здравствуйте, если кашель длительный, обязательно рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. Стоит уже начать приём клацид или азитромицин, не дожидаясь результата, особенно, если врач тоже предполагает атипичную инфекцию.
Флуимуцил ИТ это местный антибактериальный препарат и муколитик. Он не работает системно в организме и никак не повлияет на атипичную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! То есть сегодня закончили ингаляции, завтра уже можно переходить сразу на клацид? Кашель неделю. Просто анализы стали лучше и кашляет только ночью, вдруг не атипичная инфекция. Просто были антибиотики в большом количестве в марте, боюсь еще давать (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашлять стала поменьше и ночью, уснуть тяжело, потом спит

В таком случае сдайте анализы, вышеописанные и если кашель легче, то можно подождать результат, но тут вопрос об эффективности антибактериальной терапии, чем позднее тем уже не так эффективна. Можно попробовать сдать пцр мазка из зева, так будет быстрее результат. Хотя после 7 дня уже сдаётся кровь

Здравствуйте! По оак растет число лейкоцитов, нейтрофилов, повышено соэ, что может являться признаком бактериальной инфекции. При затяжном кашле рекомендуют прием антибиотиков, сдачу иммуноглобулинов М и G на микоплазму, коклюш, хламидии. В данном случае клацид является аб широкого спектра действия и рекомендован при данных инфекциях. Флуимуцил Ит содержит антибиотик и муколитическое средство, действует местно и относится к другой группе препаратов, неделе клацид, так что его применять можно, после флуимуцина Ит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! ОАК свежий за сегодня, две последние фотографии, наоборот все упало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! То есть сегодня закончили ингаляции, завтра уже можно переходить сразу на клацид? Просто анализы стали лучше и кашляет только ночью, вдруг не атипичная инфекция. Просто были антибиотики в большом количестве в марте, боюсь еще давать (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите была ли раньше температура и какая сейчас ?

Понимаю что лишний раз не хочется аб давать, это и правильно. Вообще после течения орви возможно сохранения кашля до 4-5 недель. Скажите был ли насморк у ребенка?

При приступах кашля дайте ребенку теплую воду и можно леденец, конфету сосательную ( они оувлажняют слизистую и раздражение проходит вместе с кашлем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помогает ни леденец ни вода( все испробовали(

Температуры нет и не было

Насморк был сильный
Потом все прошло
И как будто вторая волна пошла болезни через несколько дней уже с кашлем только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После флуимуцила ит стала спать получше

Так как ночью кашель это может быть ещё связано с постназальным затеком, когда ребенок ложится горизонтально слизь не выводится наружу, а скапливается в носоглотке, провоцируя рефлекторный кашель. Поэтому детям рекомендуется спать с приподнятым головным концом кровати

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сдать анализы, а потом уже начать клацид? Или тогда антибиотик будет плохо действовать, потому-что начали не сразу? И несет ли какую опасность та же микоплазма, если в подожду результаты анализов? lgА антитела подойдут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я тоже думаю на затек еще

Флуимуцин помог разжижить в носоглотке и бронхах содержимое и вывести. А кашель влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не влажный, есть какая-то слизь

Можно сдать и потом начать, так как лейкоциты не выходят за пределы верхней границы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Лучше сдать Ig M и G, они покажут наличие свежей инфекции или затяжной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Также рекомендуется в таких случаях промывать нос солевыми растворами ( АкваМарис , ЛинАква, АкваЛор ) и хорошо высмаркиваться, чтобы не было застоя

И посмотрите стало ли лучше ночью после промывания носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 👌 а продолжать пока дышать флуимуцилом с антибиотиком и сколько раз в день?

Сколько дней вы уже делаете ингаляции?

На курс идет 5-10 дней по 125 мг, 1-2 раза в день.

Я ещё раз ознакомилась, вы 4 дня сделали. Так как положительный эффект есть, можете продолжить пока не получите результаты иммуноглобулинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Поделаю пока по 1 разу в день
Когда придут результаты, перейду на клацид. Его в другой день начать от ингаляций?

Принятый ответ

Можно и в этот. Допускается совместный прием

Здравствуйте! Учитывая клиническую картину (изнуряющий ночной кашель при нормальной температуре и активности днём) и сдвиг в ОАК в бактериальную сторону, подозрение на микоплазму вполне оправдано. Ждать 1–2 дня результата анализа не нужно, особенно если ребёнок мучается по ночам . В целом, начинать антибактериальный препарат можно сразу, так как задержка может ухудшить состояние. Препарат выбора в таком возрасте - кларитромицин (Клацид), его можно принимать одновременно с ингаляциями Флуимуцила ИТ, они не мешают друг другу: Флуимуцил разжижает мокроту и улучшает отхождение, а Клацид действует на возбудителя. Если хотите подтвердить диагноз, сдайте мазок из зева методом ПЦР (он выявляет ДНК микоплазмы) и кровь на антитела IgM (острая фаза). Анализ можно сдать уже после старта лечения или параллельно, отменять или откладывать антибиотик ради ожидания результатов не рекомендуется. Дозировку Клацида должен рассчитать педиатр (обычно 7,5 мг/кг/сут в два приёма), курс минимум 7–10 дней.