Микоплазменная пневмония
Добрый день, переболели по всей семьей микоплазменной пневмонией. Поэтому как заболел младший ребенок врач не сомневался в диагнозе и назначил клацид. На 3 й день лечения улучшения не было, температура 38,7, сделали рентген и тест на микоплазму пневмония ( иммуноглобулин М) На рентгене пневмонии нет, усилен рисунок. На удивление тест отрицательный, у всех в семье +. Врач добавила Амоксиклав. На 4,5 день приема клацида, врач отменяет клацид, т.к нет улучшения, и назначает сумамед ( азитромицин). Пьем три дня , улучшений нет, нас увозят по скорой и в больнице отменяют амоксиклав и сумамед и назначает цефтриаксон. На возражение, что на микоплазму цефтриаксон не действует, врач сказала, что тех макролидов достаточно. Хотя другой педиатр говорил, чтоб убить микоплазму нужны макролиды 14 дней. Колем четвертый день цефтриаксон, температуры 37,5. Возникает вопрос, могли ли не выработаться антитела т.к анализ сдавали на третий день приема клацида и убьется ли если была микоплазма при таком лечении. Пропили получается клацид 4,5 дня, с 3 го дня добавили амоксиклав, с 4,5 дня начали сумамед, 3 дня. Амоксиклав 3 дня, Затем цефтриаксон, один день уколов совпал с сумамедом, довели прием сумамеда до 3 х дней. Общ. анализ крови делали, на руках нет, но врач сказал, что кровь спокойная. Дозировка клацид 5 мл два раза, амоксиклав 4,8 мл 3 раза, сумамед 4,5 один раз. Цефтриаксон 3,5 мл два раза. Ребенку 5 лет, 18 кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы была микоплазменная пневмония IgM был положительный, даже при антибактериальной терапии , но информативнее сдавать на 5-7 день
Такое обилие антибиотиков разных групп, бактерию точно убил уже на данный момент
Обязательно давайте пробиотик баксет/нормбакт
Галина Александровна, наш участковый педиатр, который ушел в отпуск и мы лечимся у всех подряд, говорил , вто макролиды обязательно пить 14 дней. Из-за этого волнуемся, убилась ли мркоплазма?
Макролиды пьют 3-5 дней
Галина Александровна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?
Надо 10
Принятый ответ
Здравствуйте, не удивительно что анализ на Микоплазма был отрицательный, антитела начинают вырабатываться не раньше 6 дня.
Антибиотики группы макролидов (клацид, Сумамед) явно уже бактерию убили.
Мария Андреевна, наш участковый педиатр, который ушел в отпуск и мы лечимся у всех подряд, говорил , вто макролиды обязательно пить 14 дней. Из-за этого волнуемся, убилась ли мркоплазма?
Мария Андреевна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, слишком большая смена антибиотиков без анализов, так делать не стоило.
Антитела вырабатываются после 2 недель болезни, так что, конечно, на 3 день болезни IgM будет отрицательным.
Прием антибиотика на выработку антител не влияет.
Субфебрильная температура как температурный хвост после инфекции может сохраняться до 2 недель.
Алина Александровна, наш участковый педиатр, который ушел в отпуск и мы лечимся у всех подряд, говорил , вто макролиды обязательно пить 14 дней. Из-за этого волнуемся, убилась ли мркоплазма?
Нет, 14 дней вовсе не обязательно, стандартный курс 7—10 дней при подтвержденной микоплазме/хламидийной инфекции.
Алина Александровна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?
Здравствуйте! Лечащий врач должен решать о длительности курса, на основании осмотра ребенка. Доделайте курс до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего – вы сдали рано антитела. Нужно время, чтобы они наработались
Макролиды 14 дней пить – не нужно. Короткий курс 3 дня, при других микоплазменных инфекциях 5 – 7 дней. После последней дозы он ещё 36 часов находится в крови.
По описанию динамика положительная, поэтому лечение было эффективно
Надежда Александровна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?
При пневмонии курс 10 дней
Можно эту же группу препарата , но в суспензии, чтобы не колоть уколы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы рано сдали анализ крови, антитела еще не успели выработаться. Титр антител нужно оценивать спустя 14 дней после заболевания.
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, наш участковый педиатр, который ушел в отпуск и мы лечимся у всех подряд, говорил , вто макролиды обязательно пить 14 дней. Из-за этого волнуемся, убилась ли мркоплазма?
Татьяна Павловна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?