Консультация педиатра /

Микоплазменная пневмония — вопрос №2235407

Добрый день, переболели по всей семьей микоплазменной пневмонией. Поэтому как заболел младший ребенок врач не сомневался в диагнозе и назначил клацид. На 3 й день лечения улучшения не было, температура 38,7, сделали рентген и тест на микоплазму пневмония ( иммуноглобулин М) На рентгене пневмонии нет, усилен рисунок. На удивление тест отрицательный, у всех в семье +. Врач добавила Амоксиклав. На 4,5 день приема клацида, врач отменяет клацид, т.к нет улучшения, и назначает сумамед ( азитромицин). Пьем три дня , улучшений нет, нас увозят по скорой и в больнице отменяют амоксиклав и сумамед и назначает цефтриаксон. На возражение, что на микоплазму цефтриаксон не действует, врач сказала, что тех макролидов достаточно. Хотя другой педиатр говорил, чтоб убить микоплазму нужны макролиды 14 дней. Колем четвертый день цефтриаксон, температуры 37,5. Возникает вопрос, могли ли не выработаться антитела т.к анализ сдавали на третий день приема клацида и убьется ли если была микоплазма при таком лечении. Пропили получается клацид 4,5 дня, с 3 го дня добавили амоксиклав, с 4,5 дня начали сумамед, 3 дня. Амоксиклав 3 дня, Затем цефтриаксон, один день уколов совпал с сумамедом, довели прием сумамеда до 3 х дней. Общ. анализ крови делали, на руках нет, но врач сказал, что кровь спокойная. Дозировка клацид 5 мл два раза, амоксиклав 4,8 мл 3 раза, сумамед 4,5 один раз. Цефтриаксон 3,5 мл два раза. Ребенку 5 лет, 18 кг

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если бы была микоплазменная пневмония IgM был положительный, даже при антибактериальной терапии , но информативнее сдавать на 5-7 день

Такое обилие антибиотиков разных групп, бактерию точно убил уже на данный момент
Обязательно давайте пробиотик баксет/нормбакт
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, наш участковый педиатр, который ушел в отпуск и мы лечимся у всех подряд, говорил , вто макролиды обязательно пить 14 дней. Из-за этого волнуемся, убилась ли мркоплазма?

Педиатр
Макролиды пьют 3-5 дней
Клиент
Галина Александровна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?
Педиатр
Здравствуйте, не удивительно что анализ на Микоплазма был отрицательный, антитела начинают вырабатываться не раньше 6 дня.
Антибиотики группы макролидов (клацид, Сумамед) явно уже бактерию убили.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, наш участковый педиатр, который ушел в отпуск и мы лечимся у всех подряд, говорил , вто макролиды обязательно пить 14 дней. Из-за этого волнуемся, убилась ли мркоплазма?
Клиент
Мария Андреевна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, слишком большая смена антибиотиков без анализов, так делать не стоило.
Антитела вырабатываются после 2 недель болезни, так что, конечно, на 3 день болезни IgM будет отрицательным.
Прием антибиотика на выработку антител не влияет.

Субфебрильная температура как температурный хвост после инфекции может сохраняться до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, наш участковый педиатр, который ушел в отпуск и мы лечимся у всех подряд, говорил , вто макролиды обязательно пить 14 дней. Из-за этого волнуемся, убилась ли мркоплазма?
Педиатр
Нет, 14 дней вовсе не обязательно, стандартный курс 7—10 дней при подтвержденной микоплазме/хламидийной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?
Педиатр
Здравствуйте! Лечащий врач должен решать о длительности курса, на основании осмотра ребенка. Доделайте курс до 10 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего – вы сдали рано антитела. Нужно время, чтобы они наработались

Макролиды 14 дней пить – не нужно. Короткий курс 3 дня, при других микоплазменных инфекциях 5 – 7 дней. После последней дозы он ещё 36 часов находится в крови.

По описанию динамика положительная, поэтому лечение было эффективно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?
Педиатр, Детский кардиолог
При пневмонии курс 10 дней
Можно эту же группу препарата , но в суспензии, чтобы не колоть уколы
Педиатр
Здравствуйте!
Вы рано сдали анализ крови, антитела еще не успели выработаться. Титр антител нужно оценивать спустя 14 дней после заболевания.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, наш участковый педиатр, который ушел в отпуск и мы лечимся у всех подряд, говорил , вто макролиды обязательно пить 14 дней. Из-за этого волнуемся, убилась ли мркоплазма?
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день прокололи 8 дней цефтриаксон, температуры нет трое суток, достаточно ли колоть иши надо 10 дней?