Микоплазма пневмониа

Добрый день, у супруга диагностирована нижнедолевая левосторонняя пневмония, сдали анализ на микоплазму: IgM - отрицательный; анализ слюны - положительный. Проходит лечение дома. Также в квартире с ним я и маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста,у меня начались первичные признаки ОРВИ: насморк, боль в горле. Стоит ли тоже начать принимать антибиотик, если я и ребенок находимся в постоянном контакте с заболевшим мужем. У меня бронхиальная астма и хронический обструктивный бронхит.&

Хронический бронхит, бронхиальная астма.
38 лет

Здравствуйте
При первых признаках ОРВИ у вас и ребенка антибиотики не нужны, так как они не действуют на вирусы. Даже при постоянном контакте с заболевшим пневмонией человека профилактический прием антибиотиков не показан. Важно следить за симптомами: при высокой температуре, усиливающейся слабости, сильном кашле или одышке нужно срочно обратиться к врачу. Так как у вас есть бронхиальная астма и хронический бронхит, риск осложнений выше, поэтому при любом ухудшении дыхания необходима медицинская оценка. Соблюдайте меры профилактики дома: проветривание, маски, частое мытье рук. Самостоятельно начинать антибиотики ни вам, ни ребенку не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. То есть микоплазма может просто протекать, как ОРВИ, и организм самостоятельно может с ней справится?

Да, именно так. Микоплазма часто вызывает лёгкие респираторные инфекции, похожие на обычное ОРВИ, особенно у здоровых людей. В таких случаях иммунная система сама справляется с инфекцией, и специфическое лечение антибиотиками не всегда требуется. Антибиотики назначают только при выраженных симптомах, высокой температуре, осложнениях или если болезнь затягивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А противовирусные стоит начать принимать?

Здравствуйте!

Начинать принимать антибиотики самостоятельно НЕЛЬЗЯ как минимум без общего анализа крови + с-реактивного белка на 3 день болезни

Насморк , боль в горле на начальном этапе, скорее всего , вызваны вирусной инфекцией . Антибиотики действуют только на бактерии

Необоснованный прием антибиотиков может вызвать побочные эффекты , нарушить микрофлору

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллином 3-4 раза в день

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

С малышом по возможности важно изолироваться от мужа, мыть руки , обрабатывать поверхности

Муж должен находиться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате . Он должен носить медицинскую маску , когда выходит из своей комнаты

Такие важно протирать часто используемые поверхности - дверные ручки , пульты , краны🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Если у вас есть какие-то вопросы – задавайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микоплазма - это атипичный возбудитель. Он не имеет клеточной стенки , поэтому многие стандартные антибиотики на него не действуют.

В большинстве случаев иммунная система справляется с без специфического лечения . Организм вырабатывает антитела , которые контролируют инфекцию.
Если сейчас только симптомы легкой вирусной инфекции , не чувствуете одышки или сильного ухудшения течения хронических заболеваний, то лечение пока симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

На 3 день болезни стоит оценить общий анализ крови + с-реактивный белок
Выздоравливайте скорее ❤️‍🩹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а стоит ли сдавать кровь, чтобы оценить действие антибиотика. Муж пьет Сумамед на 6 дней, может ли быть так, что антибиотик не справится с бак.инфекцией?

Принятый ответ

Чаще всего с микоплазменной инфекцией Сумамед справляется хорошо
Мы смотрим на клинику. Титры антител могут быть еще повышены , на них мы не смотрим 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Дело в том, что даже при заражении микоплазмой, совсем не обязательно она вызывает пневмонию. Согласно современным представлениям профилактический прием (наперед) антибиотиков исключен. Это потенциально опасно для кишечника, а также приводит к развитию устойчивости бактерий к данному антибиотику. В таких случаях необходимо активно промывать нос солевым раствором, лечение только симптоматическое.

Что же касается ребенка, в таких случаях я рекомендую более внимательное и активное наблюдение за состоянием. При появлении признаков заболевания и появлении КАШЛЯ, особенно с мокротой, в таких случаях показано выполнение рентгенографии. У детей риск микоплазменной пневмонии выше. Но совсем не обязателен! Точно также антибиотик исключительно при подтверждении инфекции, иначе можно навредить. При подтверждении подбирается доза по весу, обычно предпочтителен Клацид против микоплазмы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ

Не болейте🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а стоит ли сдавать кровь, чтобы оценить действие антибиотика. Муж пьет Сумамед на 6 дней, может ли быть так, что антибиотик не справится с бак.инфекцией?

Здравствуйте, на самом деле предпочтительнее кларитромицин, но Азитромицин тоже подходит при отсутствии резистентности к бактерии. Для оценки в динамике предпочтительнее контрольная рентгенография

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

В подобных ситуациях, учитывая, что имеются заболевания легких, такие как астма и хронический бронхит, я бы рекомендовала уточнить, чем вызваны симптомы простуды. Так как сам контакт, даже внутрисемейный, с больным микоплазменной пневмонией не исключает возникновение орви, которое вызвано вирусной инфекцией, а антибиотики, как правило, не эффективны вирусной причине заболевания.

В такой ситуации на первом этапе я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.

Если у вас есть какие - то вопросы - пишите 🙏🏼с радостью отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ

Пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а стоит ли сдавать кровь, чтобы оценить действие антибиотика. Муж пьет Сумамед на 6 дней, может ли быть так, что антибиотик не справится с бак.инфекцией?

Здравствуйте. При ОРВИ насморк, боль в горле у взрослых и детей антибиотики обычно не назначают, даже при контакте с больным пневмонией, так как такие симптомы чаще вызваны вирусной инфекцией, а не бактериальной. При бронхиальной астме или хроническом обструктивном бронхите важно наблюдать за дыханием усиливающаяся одышка, свистящие хрипы, высокая температура или сильная слабость могут указывать на осложнение и потребовать очной оценки врача.

План действий может включать соблюдение изоляции от заболевшего, регулярное проветривание и влажную уборку, контроль температуры и симптомов, увлажнение дыхательных путей и использование бронхолитиков по назначению при ухудшении дыхания. Антибиотики назначаются только при подтверждённой бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый день! Подскажите, пожалуйста, а стоит ли сдавать кровь, чтобы оценить действие антибиотика. Муж пьет Сумамед на 6 дней, может ли быть так, что антибиотик не справится с бак.инфекцией?

Здравствуйте. Эффективность Сумамеда оценивают по самочувствию, а не по крови. Если антибиотик работает температура и симптомы уменьшаются в течение 2–3 дней. Анализы лейкоциты, С-реактивный белок могут косвенно показать воспаление, но не гарантируют эффективность. Если улучшения нет через 72 часа или состояние ухудшается антибиотик могут менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое