Консультация гепатолога /

Билирубин общий — вопрос №2977862

Здравствуйте. Какая должна быть все таки верхняя норма анализа.у нас в анализе 7.63. При этом максимальное значение не может быть выше 7,90. Но мне кажется это высоко для годовалого ребенка. При этом я иногда наблюдаю желтоватый оттенок именно где грудная клетка и ниже . Больше нигде. Стоит ли переживать с таким показателем?

Возраст: 1

Хронические болезни: Отсутствует

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Как правило, с первого месяца от рождения и далее считается нормой до 20. Но необходимо ориентироваться на верхний предел в тест системе (то, что указано в лаборатории, а именно 7,9). Если цифра не превышает, значит отклонений нет. Даже если билирубин поднимется на несколько единиц вверх, то это все равно не будет считаться значимым отклонением
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Нормой билирубина в крови для детей считается общий билирубин 3,4–20,0 мкмоль/л. Иногда некоторые лаборатории устанавливают свои референсные значения. Ориентируемся на них, но при этом когда выявляются отклонения общего билирубина обращаем внимание на его фракции: прямой билирубин и непрямой, и пересчитываем вручную так сказать. Сумма непрямого и прямого билирубина должна быть равна общему билирубину.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этой лаборатории 7,9.
у Вас норма, причин для волнений нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ориентируемся на нормы лаборатории, так как аппараты разные и нормы тоже
Сейчас анализ в пределах нормы
При желтухе от билирубина в первую очередь желтеют глаза и только потом равномерно вся кожа, не участками